Уже месяц в столице медики фиксируют повышенный уровень заболевания детей энтеровирусной инфекцией.

Уже месяц в столице медики фиксируют повышенный уровень заболевания детей энтеровирусной инфекцией. На сегодня в Минске ситуация не улучшилась.Репортаж Сергея Хаментовского: С начала августа в столичную детскую инфекционную клиническую больницу начали поступать дети с практически одинаковыми симптомами. У всех повышенная температура до 38-39 градусов, головная боль и рвота. Более сотни детей поставлен диагноз - серозный менингит. Принятые экстренные меры не позволили ситуации выйти из-под контроля: 56 маленьких пациентов уже выписаны и поставлены на специальный контроль.(Тамара Лисицкая, заместитель главного врача детской инфекционной клинической больницы Минска)Хаментовский: Эпидемиологи вспышку энтеровирусной инфекции и ее самой распространенной формы - серозного менингита - считают сезонным всплеском. От болезни наиболее страдают дети, у взрослых с течением времени вырабатывается устойчивый иммунитет. В этом году почти все регионы Беларуси пережили это заболевание. Остался последний пункт - столица. Меры предостережения такие, как и при любой кишечной инфекции.(Надежна Себут, заведующая отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии)Хаментовский: Скоро новый учебный год. В школы возвратятся дети, которые были на отдыхе не только в Беларуси, но и за ее пределами. В этом году активизация энтеровирусной инфекци наблюдается на всем пространстве СНГ. Главное - не допустить вспышки заболевания в школах. Профилактика "летнего гриппа" (так его еще называют эпидемиологи) усложняется тем, что заболевание передается всеми путями заражения.(Надежда Себут, заведующая отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии)
26.08.2003 10:31
Уже месяц в столице медики фиксируют повышенный уровень заболевания детей энтеровирусной инфекцией. На сегодня в Минске ситуация не улучшилась.

Репортаж
Сергея Хаментовского:
 С начала августа в столичную детскую инфекционную клиническую больницу начали поступать дети с практически одинаковыми симптомами. У всех повышенная температура до 38-39 градусов, головная боль и рвота. Более сотни детей поставлен диагноз - серозный менингит. Принятые экстренные меры не позволили ситуации выйти из-под контроля: 56 маленьких пациентов уже выписаны и поставлены на специальный контроль.
(Тамара Лисицкая, заместитель главного врача детской инфекционной клинической больницы Минска)
Хаментовский:
 Эпидемиологи вспышку энтеровирусной инфекции и ее самой распространенной формы - серозного менингита - считают сезонным всплеском. От болезни наиболее страдают дети, у взрослых с течением времени вырабатывается устойчивый иммунитет. В этом году почти все регионы Беларуси пережили это заболевание. Остался последний пункт - столица. Меры предостережения такие, как и при любой кишечной инфекции.
(Надежна Себут, заведующая отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии)
Хаментовский:
 Скоро новый учебный год. В школы возвратятся дети, которые были на отдыхе не только в Беларуси, но и за ее пределами. В этом году активизация энтеровирусной инфекци наблюдается на всем пространстве СНГ. Главное - не допустить вспышки заболевания в школах. Профилактика "летнего гриппа" (так его еще называют эпидемиологи) усложняется тем, что заболевание передается всеми путями заражения.
(Надежда Себут, заведующая отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии)


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =