Увековечить память героя

В Гомельском районе торжественно перезахоронили останки участника Великой Отечественной войны. В нынешнем году останки Степана Корчевого нашли в Мурманской области. Родные получили вещи солдата: рычаг от гранаты, бутылку от лекарств, пряжку от ремня и медальон, по которому и удалось установить имя погибшего. А также памятную награду – медаль "За боевые заслуги". Виктор Юхневич, директор молодежного центра "Литава", Россия: «Наши войска пытались сдержать наступление немцев на Мурманск. Стратегической точкой являлся хребет Мастатунтри, который перекрывал остров Средний и остров Рыбачий. Если быть более понятным, это несколько километров от того места, где утонул «Курск». В 1941 году за этот хребет шли ожесточенные бои. Немцы его заняли, но продвинуться дальше на полуостров они не смогли благодаря силе, мужеству, отваге наших воинов, которые стояли насмерть при защите этого перешейка. При недопущении немецких войск на полуостров Средний как раз и погиб Степан Титович». Всего на территории Гомельской области более тысячи воинских захоронений. Поисковые работы до сих пор ведутся в Наровлянском и Рогачевском районах.
24.10.2015 15:23

В Гомельском районе торжественно перезахоронили останки участника Великой Отечественной войны. В нынешнем году останки Степана Корчевого нашли в Мурманской области. Родные получили вещи солдата: рычаг от гранаты, бутылку от лекарств, пряжку от ремня и медальон, по которому и удалось установить имя погибшего. А также памятную награду – медаль "За боевые заслуги".

Виктор Юхневич, директор молодежного центра "Литава", Россия: «Наши войска пытались сдержать наступление немцев на Мурманск. Стратегической точкой являлся хребет Мастатунтри, который перекрывал остров Средний и остров Рыбачий. Если быть более понятным, это несколько километров от того места, где утонул «Курск». В 1941 году за этот хребет шли ожесточенные бои. Немцы его заняли, но продвинуться дальше на полуостров они не смогли благодаря силе, мужеству, отваге наших воинов, которые стояли насмерть при защите этого перешейка. При недопущении немецких войск на полуостров Средний как раз и погиб Степан Титович».

Всего на территории Гомельской области более тысячи воинских захоронений. Поисковые работы до сих пор ведутся в Наровлянском и Рогачевском районах.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =