Утвержден перечень стратегически значимых объектов

В Беларуси утвержден перечень предприятий, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики. В списке 101 объект. Среди них - предприятия военно-промышленного комплекса, Министерства архитектуры и строительства, производители алкогольной продукции. Если назвать кого-то конкретно, то там и Гродноазот, и Белмедпрепараты, и БелАЗ, и даже Беларусьфильм.Галина Карипиди встретилась с разработчиками ответственного списка.Почти вся информация об этом производстве под грифом совершенно секретно.Все, что можно показать, показывают… Раз в год в День Независимости.Все, что можно сказать о Минском заводе колесных тягачей, это цифры: 30 миллионов долларов проданных шасси для средств ПВО в 2003 и уже 160 миллионов - в 2013, и факты -15 лет, как на минном поле.Сергей Скоморох, заместитель генерального директора по экономическим вопросам и финансам: Мы оснащаем продукцию воронежскими шинами, россияне завод продали итальянцам. А они, долго не думая, подняли цены в три раза. А на каждый автомобиль надо 17 шин.Волат - один из списка голубых фишек. Впрочем, все 101 предприятие из него в той или иной степени влияют на бюджет или являются градообразующими. И их банкротство может привести не только к экономическому, но и к социальному кризису.Поэтому государство своим новым законом, вышедшим из-под пера фемиды зимой 2013 обновленным и, главное, доступным каждому списком, так гарантирует защиту выбранным предприятиям.Игорь Ошуркевич, заместитель председателя Белорусского общественного объединения специалистов по антикризисному управлению и банкротству: Можно вспомнить ситуацию 10-летней давности, когда российские кредиторы из-за небольших долгов в размере 10-15 тысяч долларов пытались подать на банкротство МТЗ или Гомсельмаш.Перед разработчиками закона, а они собирали его почти 2 года, исходя из интересов возможной интеграции белорусских производителей с предприятиями СНГ и прежде всего с Россией, стояла задача соединить интересы рынка и государства.Зоя Гайдученко, начальник отдела предупреждения экономической несостоятельности Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь: Это не значит, что предприятия из списка - это камень преткновения на шее экономики, это сигнал и органам управления, и руководству, что они должны более тщательно заниматься развитием и модернизацией.Всеобщая доступность списка - его любой может найти в Интернете - это еще и демонстрация персональной ответственности каждого директора и чиновника на местах.
08.01.2014 19:25

В Беларуси утвержден перечень предприятий, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики. В списке 101 объект. Среди них - предприятия военно-промышленного комплекса, Министерства архитектуры и строительства, производители алкогольной продукции.

В Беларуси утвержден перечень предприятий, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики. В списке 101 объект. Среди них - предприятия военно-промышленного комплекса, Министерства архитектуры и строительства, производители алкогольной продукции. Если назвать кого-то конкретно, то там и Гродноазот, и Белмедпрепараты, и БелАЗ, и даже Беларусьфильм.

Галина Карипиди встретилась с разработчиками ответственного списка.

Почти вся информация об этом производстве под грифом совершенно секретно.
Все, что можно показать, показывают… Раз в год в День Независимости.
Все, что можно сказать о Минском заводе колесных тягачей, это цифры: 30 миллионов долларов проданных шасси для средств ПВО в 2003 и уже 160 миллионов - в 2013, и факты -15 лет, как на минном поле.

Сергей Скоморох, заместитель генерального директора по экономическим вопросам и финансам: Мы оснащаем продукцию воронежскими шинами, россияне завод продали итальянцам. А они, долго не думая, подняли цены в три раза. А на каждый автомобиль надо 17 шин.

Волат - один из списка голубых фишек. Впрочем, все 101 предприятие из него в той или иной степени влияют на бюджет или являются градообразующими. И их банкротство может привести не только к экономическому, но и к социальному кризису.

Поэтому государство своим новым законом, вышедшим из-под пера фемиды зимой 2013 обновленным и, главное, доступным каждому списком, так гарантирует защиту выбранным предприятиям.


Игорь Ошуркевич, заместитель председателя Белорусского общественного объединения специалистов по антикризисному управлению и банкротству: Можно вспомнить ситуацию 10-летней давности, когда российские кредиторы из-за небольших долгов в размере 10-15 тысяч долларов пытались подать на банкротство МТЗ или Гомсельмаш.


Перед разработчиками закона, а они собирали его почти 2 года, исходя из интересов возможной интеграции белорусских производителей с предприятиями СНГ и прежде всего с Россией, стояла задача соединить интересы рынка и государства.


Зоя Гайдученко, начальник отдела предупреждения экономической несостоятельности Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь: Это не значит, что предприятия из списка - это камень преткновения на шее экономики, это сигнал и органам управления, и руководству, что они должны более тщательно заниматься развитием и модернизацией.


Всеобщая доступность списка - его любой может найти в Интернете - это еще и демонстрация персональной ответственности каждого директора и чиновника на местах.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =