Устроили праздник и испекли огромный каравай - Брестская область перешагнула рубеж в миллион тонн зерна

Каравай растет не по дням, а по часам. Аграрии Беларуси активно и плодотворно трудятся на полях. И первой областью, перешагнувшей рубеж в миллион тонн зерна, стала Брестская.  По этому поводу устроили праздник и испекли огромный каравай. Предприятие "АгроНива" - рекордсмен сезона. В хозяйстве 12 экипажей и 7 из них - тысячники. Если будет позволять погода, уже завтра здесь завершат уборку.  Сегодня механизаторы принимали поздравления от руководства области. Всего в регионе убрали больше 70 %. Несмотря на то что жатву начали на неделю позже обычного, темпы уже нарастили к уровню прошлого года. А урожайность даже увеличили: на 4 центнера с гектара.  Виктор Бобр, директор  ОАО "АгроНива": Урожайность перешагнет 40 центнеров с гектара. В принципе в этом году довольны результатом. Июньская засуха внесла очень серьезные коррективы. Но тем не менее урожай богатый, мы рады тому, что намолачиваем. Юрий Шулейко, председатель Брестского облисполкома: Двадцать хозяйств области уже завершили уборочную кампанию. Мы начинаем помогать друг другу. Буквально завтра-послезавтра на Барановичи уйдет порядка 15 комбайнов. Автомобили будут помогать тому району, потому что там созревание хлебов происходит гораздо позже. А на еще одном предприятии Каменецкого района  - "Беловежский" - в ближайшее время также собираются поставить рекорд: один из экипажей хозяйства приближается к отметке  4 тысячи тонн зерна. Читайте также: Герой нашего времени, или Один день из жизни комбайнера Милиция с воздуха контролирует ситуацию в хозяйствах Витебской области В Беларуси намолочено 3 млн тонн зерна
08.08.2022 19:43

Каравай растет не по дням, а по часам. Аграрии Беларуси активно и плодотворно трудятся на полях. И первой областью, перешагнувшей рубеж в миллион тонн зерна, стала Брестская. 

По этому поводу устроили праздник и испекли огромный каравай. Предприятие "АгроНива" - рекордсмен сезона. В хозяйстве 12 экипажей и 7 из них - тысячники. Если будет позволять погода, уже завтра здесь завершат уборку.  Сегодня механизаторы принимали поздравления от руководства области. Всего в регионе убрали больше 70 %. Несмотря на то что жатву начали на неделю позже обычного, темпы уже нарастили к уровню прошлого года. А урожайность даже увеличили: на 4 центнера с гектара. 

Виктор Бобр, директор  ОАО "АгроНива":

Урожайность перешагнет 40 центнеров с гектара. В принципе в этом году довольны результатом. Июньская засуха внесла очень серьезные коррективы. Но тем не менее урожай богатый, мы рады тому, что намолачиваем.

Юрий Шулейко, председатель Брестского облисполкома:

Двадцать хозяйств области уже завершили уборочную кампанию. Мы начинаем помогать друг другу. Буквально завтра-послезавтра на Барановичи уйдет порядка 15 комбайнов. Автомобили будут помогать тому району, потому что там созревание хлебов происходит гораздо позже.

А на еще одном предприятии Каменецкого района  - "Беловежский" - в ближайшее время также собираются поставить рекорд: один из экипажей хозяйства приближается к отметке  4 тысячи тонн зерна.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =