Условия содержания в исправительных учреждениях оценил общественный совет при МВД Беларуси

Условия содержания в исправительных учреждениях оценили сегодня члены общественного совета при МВД Беларуси на примере могилевского ИВС и тюрьмы №4. Здесь содержатся около тысячи человек, находящиеся под арестом и отбывающие наказание по решению суда. Как отметили участники выездного совещания, в Беларуси создана современная законодательная база по исполнению уголовных наказаний, учитывающая международные правовые стандарты. Соблюдены санитарно-гигиенические нормы. Организовано питание. Во многих учреждениях работают медицинские боксы. Осужденные даже имеют возможность получения дистанционно высшего образования - пока в виде эксперимента. Организована трудовая деятельность. Чистая прибыль от нее в этом году составила более 7,5 миллиона рублей. Геннадий Давыдько, председатель общественного совета при МВД Беларуси, Председатель Белтелерадиокомпании: "Условия очень хорошие для этого. И по питанию, и по чистоте, по медицинскому обслуживанию, по дисциплине. Это дает уверенность в том, что в нашей стране налажен порядок, налажена правильная система ограничения свободы данного контингента людей". Во время совещания не обошли стороной и тему государственных расходов на содержание заключенных. Уменьшать эти расходы не планируется. А вот возможность сэкономить есть. По мнению членов совета, в уменьшении сроков наказания по определенным статьям. Например, коррупционным или мелким кражам. Рассмотреть такую возможность будет предложено новому составу парламента.
25.10.2016 19:05

Условия содержания в исправительных учреждениях оценили сегодня члены общественного совета при МВД Беларуси на примере могилевского ИВС и тюрьмы №4.

Здесь содержатся около тысячи человек, находящиеся под арестом и отбывающие наказание по решению суда. Как отметили участники выездного совещания, в Беларуси создана современная законодательная база по исполнению уголовных наказаний, учитывающая международные правовые стандарты. Соблюдены санитарно-гигиенические нормы. Организовано питание. Во многих учреждениях работают медицинские боксы. Осужденные даже имеют возможность получения дистанционно высшего образования - пока в виде эксперимента. Организована трудовая деятельность. Чистая прибыль от нее в этом году составила более 7,5 миллиона рублей.

Геннадий Давыдько, председатель общественного совета при МВД Беларуси, Председатель Белтелерадиокомпании: "Условия очень хорошие для этого. И по питанию, и по чистоте, по медицинскому обслуживанию, по дисциплине. Это дает уверенность в том, что в нашей стране налажен порядок, налажена правильная система ограничения свободы данного контингента людей".

Во время совещания не обошли стороной и тему государственных расходов на содержание заключенных. Уменьшать эти расходы не планируется. А вот возможность сэкономить есть. По мнению членов совета, в уменьшении сроков наказания по определенным статьям. Например, коррупционным или мелким кражам. Рассмотреть такую возможность будет предложено новому составу парламента.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =