Ускоренная информатизация страны

Сегодня в Министерстве связи и информатизации прошла коллегия по итогам первого квартала работы ведомства. В работе коллегии приняли участие премьер-министр страны Михаил Мясникович и помощник Президента Беларуси Всеволод Янчевский. Главной темой обсуждения стала новая роль Министерства в решении задачи ускоренной информатизации страны. Премьер-министр акцентировал внимание руководства Минсвязи на необходимости развития услуг в ІТ-сфере, а также локализации производства оборудования для нужд информатизации. Особо Михаил Мясникович подчеркнул новую активную роль, которую должно играть министерство в информатизации по всем направлениям - от образования и медицины до промышленности и сельского хозяйства. Фактически оно должно стать своеобразным штабом информатизации. Помощник Президента Всеволод Янчевский отметил, что в информатизации нет смысла искать своих особых путей. Необходимо, прежде всего, опираться на мировой опыт, учитывать достижения и ошибки тех, кто пошел этим путем раньше нас. В этой связи новая стратегия информатизации должна выйти за узкие ведомственные рамки, охватить всю сферу информационных технологий и цифровой экономики, учесть опыт наиболее продвинутых стран, таких как США, Южная Корея, Сингапур и Израиль. При этом, как подчеркнул помощник Президента, обсуждение новой стратегии необходимо сделать максимально открытым, привлечь к нему как можно более широкий круг участников - не только чиновников, но и предпринимателей из ІТ-сектора, ученых и экспертов - как отечественных, так и зарубежных.
28.04.2014 21:06

Сегодня в Министерстве связи и информатизации прошла коллегия по итогам первого квартала работы ведомства. В работе коллегии приняли участие премьер-министр страны Михаил Мясникович и помощник Президента Беларуси Всеволод Янчевский.

Сегодня в Министерстве связи и информатизации прошла коллегия по итогам первого квартала работы ведомства. В работе коллегии приняли участие премьер-министр страны Михаил Мясникович и помощник Президента Беларуси Всеволод Янчевский.

Главной темой обсуждения стала новая роль Министерства в решении задачи ускоренной информатизации страны. Премьер-министр акцентировал внимание руководства Минсвязи на необходимости развития услуг в ІТ-сфере, а также локализации производства оборудования для нужд информатизации. Особо Михаил Мясникович подчеркнул новую активную роль, которую должно играть министерство в информатизации по всем направлениям - от образования и медицины до промышленности и сельского хозяйства. Фактически оно должно стать своеобразным штабом информатизации.

Помощник Президента Всеволод Янчевский отметил, что в информатизации нет смысла искать своих особых путей. Необходимо, прежде всего, опираться на мировой опыт, учитывать достижения и ошибки тех, кто пошел этим путем раньше нас. В этой связи новая стратегия информатизации должна выйти за узкие ведомственные рамки, охватить всю сферу информационных технологий и цифровой экономики, учесть опыт наиболее продвинутых стран, таких как США, Южная Корея, Сингапур и Израиль. При этом, как подчеркнул помощник Президента, обсуждение новой стратегии необходимо сделать максимально открытым, привлечь к нему как можно более широкий круг участников - не только чиновников, но и предпринимателей из ІТ-сектора, ученых и экспертов - как отечественных, так и зарубежных.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =