Ушел из жизни лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов

Печальная новость пришла из России. Ушел из жизни светило мировой науки, уроженец Беларуси, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. Ему было 88 лет. О скорбной новости пишет информагентство "РИА Новости" со ссылкой на супругу академика Тамару. Физик известен разработкой полупроводниковых гетероструктур, а также создал быстрые опто- и микроэлектронные компоненты. Ученый родился в Витебске. Его вклад в науку называют не иначе как революционным. Алферов автор более пяти сотен научных работ и 50 разработок. Его исследования стали основой для развития Интернета и мобильной связи. Академик являлся почетным гражданином Минска и Витебска, иностранным членом Академии наук Беларуси и почетным доктором наук Белгосуниверситета. Жорес Алферов был награжден орденом Франциска Скорины. Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнование родным и близким известного ученого.
02.03.2019 12:06

Печальная новость пришла из России. Ушел из жизни светило мировой науки, уроженец Беларуси, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. Ему было 88 лет. О скорбной новости пишет информагентство "РИА Новости" со ссылкой на супругу академика Тамару.

Физик известен разработкой полупроводниковых гетероструктур, а также создал быстрые опто- и микроэлектронные компоненты. Ученый родился в Витебске. Его вклад в науку называют не иначе как революционным. Алферов автор более пяти сотен научных работ и 50 разработок. Его исследования стали основой для развития Интернета и мобильной связи.

Академик являлся почетным гражданином Минска и Витебска, иностранным членом Академии наук Беларуси и почетным доктором наук Белгосуниверситета. Жорес Алферов был награжден орденом Франциска Скорины. Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнование родным и близким известного ученого.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =