Ушел из жизни Александр Терещенко - самый знаменитый теледоктор Беларуси

На 73-м году ушел из жизни самый знаменитый теледоктор Беларуси - Александр Терещенко. Нейрохирург, автор и ведущий теле- и радиопередач о здоровье, 25 лет доктор Терещенко работал в 9-й городской клинической больнице Минска. Последние 16 лет открывал двери операционной в научно-популярных программах "Врачебные тайны плюс", "Будущее сегодня" на НТВ-Беларусь, "О чем не принято говорить" на телеканале "Мир", "Стиль жизни с доктором Терещенко" на "Альфа Радио". В его передачах не было ни одного постановочного кадра, а только реальные, чтобы на понятном языке рассказать и показать зрителю связь неправильного образа жизни с болезнями, с теми последствиями, с которыми потом сражаются врачи. Олег Руммо, директор МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии: Он был тележурналистом, но он был и врачом. Он до конца своих дней был предан нашей специальности. Хотел, чтобы лучшие наши достижения стали достоянием широкой общественности. И делал все, что в силах своими средствами (по понятным причинам), для того, чтобы популяризировать и медицину (белорусскую медицину, в частности), и тех людей, которые олицетворяют собой нашу отечественную медицину. Людмила Жилевич, руководитель Республиканского геронтологического центра: С потерей таких людей мы можем потерять очень много. И мы очень надеемся, что он создал такую основу, при которой его направление, которое он избрал для своей деятельности (в последнее время это в основном журналистика и то, что связано с телевидением), оно не погибнет. Почему? Потому что его передачи отличались высоким врачебным кредо. И это были передачи, в которых и образ врача, и образ пациента был одинаково дорог зрителю. "Онкологи", В ритме сердца", "Зима пройдет" - Александр Терещенко автор и продюсер многих документальных фильмов, отмеченных на международных конкурсах. Заслуги Александра Сергеевича в медицине и просветительской деятельности были отмечены наградами Минздрава. Его признавали лучшим и на телевизионном поприще. Теледоктор был удостоен "Телевершины". Белтелерадиокомпания выражает соболезнование родным, близким и коллегам Александра Сергеевича. Фото: скриншот из передачи на YouTube Читайте также: Минчанин пришел в милицию как потерпевший, а оказался подозреваемым Торговые сети США страдают от мародерских банд Маск назвал дефолт в США вопросом времени
20.04.2023 15:22

На 73-м году ушел из жизни самый знаменитый теледоктор Беларуси - Александр Терещенко. Нейрохирург, автор и ведущий теле- и радиопередач о здоровье, 25 лет доктор Терещенко работал в 9-й городской клинической больнице Минска. Последние 16 лет открывал двери операционной в научно-популярных программах "Врачебные тайны плюс", "Будущее сегодня" на НТВ-Беларусь, "О чем не принято говорить" на телеканале "Мир", "Стиль жизни с доктором Терещенко" на "Альфа Радио". В его передачах не было ни одного постановочного кадра, а только реальные, чтобы на понятном языке рассказать и показать зрителю связь неправильного образа жизни с болезнями, с теми последствиями, с которыми потом сражаются врачи.

Олег Руммо, директор МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии:

Он был тележурналистом, но он был и врачом. Он до конца своих дней был предан нашей специальности. Хотел, чтобы лучшие наши достижения стали достоянием широкой общественности. И делал все, что в силах своими средствами (по понятным причинам), для того, чтобы популяризировать и медицину (белорусскую медицину, в частности), и тех людей, которые олицетворяют собой нашу отечественную медицину.

Людмила Жилевич, руководитель Республиканского геронтологического центра:

С потерей таких людей мы можем потерять очень много. И мы очень надеемся, что он создал такую основу, при которой его направление, которое он избрал для своей деятельности (в последнее время это в основном журналистика и то, что связано с телевидением), оно не погибнет. Почему? Потому что его передачи отличались высоким врачебным кредо. И это были передачи, в которых и образ врача, и образ пациента был одинаково дорог зрителю.

"Онкологи", В ритме сердца", "Зима пройдет" - Александр Терещенко автор и продюсер многих документальных фильмов, отмеченных на международных конкурсах. Заслуги Александра Сергеевича в медицине и просветительской деятельности были отмечены наградами Минздрава. Его признавали лучшим и на телевизионном поприще. Теледоктор был удостоен "Телевершины". Белтелерадиокомпания выражает соболезнование родным, близким и коллегам Александра Сергеевича.

Фото: скриншот из передачи на YouTube


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =