Уровень безработицы в Беларуси с начала года снизился на 0,2 процентных пункта

Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси с начала года снизился еще на 0,2 процентных пункта к численности рабочей силы. Самый низкий отмечен в столице, в Гомельской и Минской областях. При этом количество состоящих на учете безработных в стране снизилось почти вдвое - с 22 тысяч до 12,5. Большинство нашли работу благодаря госпрограмме и службам занятости. Это - трудоустройство на новые рабочие места, переобучение новой профессии, безвозмездные субсидии на открытие своего дела. Только в Гомельской области такой возможностью воспользовались почти 100 человек. Прошло рекордное количество ярмарок вакансий - 35. Александр Ключинский, начальник управления по труду, занятости и соцзащите Гомельского горисполкома: "Здесь конкретно наниматель, конкретно желающий работать - и вот они соединены, сразу направление на медкомисию - и человек не теряет времени. В общей сложности принимало участие более 100 предприятий и организаций. Это, на наш взгляд, неплохо". Почти вдвое удалось сократить количество безработных и в Могилевской области. В этом году здесь планируется создать еще почти 5 тысяч новых рабочих мест.
22.01.2019 08:03

Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси с начала года снизился еще на 0,2 процентных пункта к численности рабочей силы. Самый низкий отмечен в столице, в Гомельской и Минской областях. При этом количество состоящих на учете безработных в стране снизилось почти вдвое - с 22 тысяч до 12,5. Большинство нашли работу благодаря госпрограмме и службам занятости. Это - трудоустройство на новые рабочие места, переобучение новой профессии, безвозмездные субсидии на открытие своего дела. Только в Гомельской области такой возможностью воспользовались почти 100 человек. Прошло рекордное количество ярмарок вакансий - 35.
Александр Ключинский, начальник управления по труду, занятости и соцзащите Гомельского горисполкома:
"Здесь конкретно наниматель, конкретно желающий работать - и вот они соединены, сразу направление на медкомисию - и человек не теряет времени. В общей сложности принимало участие более 100 предприятий и организаций. Это, на наш взгляд, неплохо".

Почти вдвое удалось сократить количество безработных и в Могилевской области. В этом году здесь планируется создать еще почти 5 тысяч новых рабочих мест.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =