Уровень воды в реках стремительно растет и приближается к опасной отметке

Весна, наконец-то, пришла и в северный регион Беларуси, а вместе с ней и все вытекающие – в прямом смысле – последствия. Уровень воды в реках стремительно растет и приближается к опасной отметке. И это только начало. Большую воду ожидают и от российской стороны. Как справляются с весенним паводком жители Витебской области - увидела Елена Пантюхова.Каждую весну в школу, на работу, в магазин и аптеку жители Ульяновки добирались через реку. Три раза в день была организована лодочная переправа.В этом году водный общественный транспорт не пригодился. В километре от старого моста строится новый, которому будет не страшен даже самый сильный паводок. Уже сегодня им пользуются сельчане. Перед этим, конечно,  с каждым жителем отрезанной деревни провели инструктаж по технике безопасности. Дети могут заходить на строительную площадку только в сопровождении взрослых.Новый мост – это не только дорога в деревню. За рекой – сотни гектаров сельхозугодий лицея и лес, где работает лесничество.  Теперь им не придётся тратить время и деньги на дорогу в объезд. Сегодня в оперативной сводке МЧС появилась информация из Лиозненского района. В деревне Осипенки под водой оказался мост через реку Черница.  Подтоплены также несколько частных подворий в Лепеле и Городке. А между тем, уровень воды в реках продолжает расти.И это только начало.  Гидрологи и спасатели ждут  большой воды из России. Верховье Двины в районе Валдайской возвышенности  еще сковано льдом,  в Смоленской, Тверской и Псковской областях еще большие запасы снега. Так что, для витебских спасателей весна только начинается. 
16.04.2013 21:27

Весна, наконец-то, пришла и в северный регион Беларуси, а вместе с ней и все вытекающие – в прямом смысле – последствия.


Весна, наконец-то, пришла и в северный регион Беларуси, а вместе с ней и все вытекающие – в прямом смысле – последствия. Уровень воды в реках стремительно растет и приближается к опасной отметке. И это только начало. Большую воду ожидают и от российской стороны. Как справляются с весенним паводком жители Витебской области - увидела Елена Пантюхова.


Каждую весну в школу, на работу, в магазин и аптеку жители Ульяновки добирались через реку. Три раза в день была организована лодочная переправа.


В этом году водный общественный транспорт не пригодился. В километре от старого моста строится новый, которому будет не страшен даже самый сильный паводок. Уже сегодня им пользуются сельчане. Перед этим, конечно,  с каждым жителем отрезанной деревни провели инструктаж по технике безопасности. Дети могут заходить на строительную площадку только в сопровождении взрослых.Новый мост – это не только дорога в деревню. За рекой – сотни гектаров сельхозугодий лицея и лес, где работает лесничество.  Теперь им не придётся тратить время и деньги на дорогу в объезд. Сегодня в оперативной сводке МЧС появилась информация из Лиозненского района. В деревне Осипенки под водой оказался мост через реку Черница.  Подтоплены также несколько частных подворий в Лепеле и Городке. А между тем, уровень воды в реках продолжает расти.


И это только начало.  Гидрологи и спасатели ждут  большой воды из России. Верховье Двины в районе Валдайской возвышенности  еще сковано льдом,  в Смоленской, Тверской и Псковской областях еще большие запасы снега. Так что, для витебских спасателей весна только начинается.


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =