Уровень воды в реках столицы снизился. Мы узнали почему

Уровень воды в реках Минска снижается. С такой проблемой к нам в редакцию обратились жители столичного микрорайона Малиновка. Они обеспокоены судьбой обмелевшей реки Лошица, что в парке имени Павлова. Еще летом воды стало значительно меньше, и сегодня ситуация не изменилась.  Как выяснили наши корреспонденты, проблему специалисты знают и  заверяют, что основная причина - недостаток грунтовых вод. Вернуть высокие берега поможет реконструкция парка. Перспективы водного течения - в репортаже Натальи Кезик. Утренние прогулки в парке имени Павлова для семьи Бондарь  хорошая традиция. Под лучами утреннего солнца здесь  особенно красивая природа. Анастасия выросла рядом с этим местом и прописку решила не менять - квартиру приобрели рядом с любимым местом детства. Только вот состояние реки в последнее время  настораживает - воды с каждым днем все меньше.  Утренние пробежки, минутки здоровья, пикники и все районные праздники проходят именно здесь,  на берегу Лошицы.  Обеспокоенные судьбой любимого места отдыха жители микрорайона  и нам прислали фотоснимки реки, которая значительно обмелела за лето. Специалисты Зеленстроя проблему знают и заверяют, что  причина - недостаток грунтовых вод. Реке просто неоткуда черпать ресурс.  Берега реки Лошица впервые упоминаются в X-XI столетиях Здесь были найдены остатки поселений с курганами. А в XVI река дала название сразу трем деревням рядом с современной столицей. Сейчас длина Лошицы 9,5 километра. Ее исток находится в Малиновке, а заканчивается река в Лошицком парке.  Сейчас Лошица  основной приток самой большой реки Минска - Свислочи. Наблюдений за уровнем воды именно здесь гидрологи не ведут, но проблему мелководных берегов знают досконально. Утверждают, что кроме природных факторов на мощность речного течения влияет и воздействие городского окружения.   Поднять уровень воды в Лошице попробуют во время реконструкции парка имени Павлова Основные работы будут направлены именно на водную гладь. В реке построят две скважины. Одна обеспечит работу фонтана, вторая  как раз и пополнит Лошицу. Проект третьего этапа реконструкции будет готов в ближайшее время. Начать ремонт этой зоны отдыха планируют в следующем году.
24.10.2019 15:20
Уровень воды в реках Минска снижается. С такой проблемой к нам в редакцию обратились жители столичного микрорайона Малиновка. Они обеспокоены судьбой обмелевшей реки Лошица, что в парке имени Павлова. Еще летом воды стало значительно меньше, и сегодня ситуация не изменилась. 

Как выяснили наши корреспонденты, проблему специалисты знают и  заверяют, что основная причина - недостаток грунтовых вод. Вернуть высокие берега поможет реконструкция парка. Перспективы водного течения - в репортаже Натальи Кезик.

Утренние прогулки в парке имени Павлова для семьи Бондарь  хорошая традиция. Под лучами утреннего солнца здесь  особенно красивая природа. Анастасия выросла рядом с этим местом и прописку решила не менять - квартиру приобрели рядом с любимым местом детства. Только вот состояние реки в последнее время  настораживает - воды с каждым днем все меньше. 

Утренние пробежки, минутки здоровья, пикники и все районные праздники проходят именно здесь,  на берегу Лошицы. 

Обеспокоенные судьбой любимого места отдыха жители микрорайона  и нам прислали фотоснимки реки, которая значительно обмелела за лето. Специалисты Зеленстроя проблему знают и заверяют, что  причина - недостаток грунтовых вод. Реке просто неоткуда черпать ресурс. 

Берега реки Лошица впервые упоминаются в X-XI столетиях

Здесь были найдены остатки поселений с курганами. А в XVI река дала название сразу трем деревням рядом с современной столицей. Сейчас длина Лошицы 9,5 километра. Ее исток находится в Малиновке, а заканчивается река в Лошицком парке. 
Сейчас Лошица  основной приток самой большой реки Минска - Свислочи. Наблюдений за уровнем воды именно здесь гидрологи не ведут, но проблему мелководных берегов знают досконально. Утверждают, что кроме природных факторов на мощность речного течения влияет и воздействие городского окружения.
 

Поднять уровень воды в Лошице попробуют во время реконструкции парка имени Павлова

Основные работы будут направлены именно на водную гладь. В реке построят две скважины. Одна обеспечит работу фонтана, вторая  как раз и пополнит Лошицу. Проект третьего этапа реконструкции будет готов в ближайшее время. Начать ремонт этой зоны отдыха планируют в следующем году.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =