Урна с прахом мучеников Тростенца перевезена в храм-памятник Всех святых

Сегодня останки людей, погибших в одном из самых больших лагерей смерти Европы - Тростенце, переданы на вечное упокоение храму-памятнику в Белорусский культурный центр духовного возрождения. Урна с прахом узников Тростенца в музейные фонды попала в 45-м году после работы чрезвычайной комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков. В то время музей был единственным местом, где можно было их сохранить. Первые сотрудники первого в мире Музея истории Великой Отечественной войны определили людские останки как музейный предмет. И все это время они находились в постоянной экспозиции с 45-го года и до сегодняшнего дня. Урна с прахом мучеников Тростенца перевезена в храм-памятник Всех святых. В то место, где о них всегда будет возноситься молитва. А 18 марта, в пятницу, рота почетного караула определит урну в крипту храма-памятника.
16.03.2016 19:08

Сегодня останки людей, погибших в одном из самых больших лагерей смерти Европы - Тростенце, переданы на вечное упокоение храму-памятнику в Белорусский культурный центр духовного возрождения.

Урна с прахом узников Тростенца в музейные фонды попала в 45-м году после работы чрезвычайной комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков. В то время музей был единственным местом, где можно было их сохранить. Первые сотрудники первого в мире Музея истории Великой Отечественной войны определили людские останки как музейный предмет. И все это время они находились в постоянной экспозиции с 45-го года и до сегодняшнего дня.

Урна с прахом мучеников Тростенца перевезена в храм-памятник Всех святых. В то место, где о них всегда будет возноситься молитва. А 18 марта, в пятницу, рота почетного караула определит урну в крипту храма-памятника.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =