Уникальный целый энергосберегающий дом построили в Могилеве

Это не просто многоэтажка, а целый энергосберегающий проект, разработанный нашими учеными. Главная его цель - экономия энергоресурсов. Для этого 400 квадратных метров на крыше занимают  солнечные батареи. Специалисты утверждают - это начало большой перезагрузки в области жилищного строительства. Андрей Ястребов  буквально  подсчитал все преимущества такого дома. Многодетная семья Викторовых в предвкушении новоселья. Через пару дней им разрешат заселиться в новостройку. Впереди жеребьевка квартир  и  получение заветных ключей. Уникальный жилом дом в микрорайоне Спутник по показателю потребления тепловой энергии на отопление относится к классу "А+". На обогреве задействована вода после приема горячих ванн, система вентиляции и солнечный свет. Более энергосберегающего дома в Беларуси  нет. Эксклюзивом дома стали вот эти солнечные панели. Почти 400 квадратных метров на крыше. Зимой и летом они будут обеспечивать жильцов горячей водой. По сути, не дом, а десять этажей всевозможных разработок в области энергосбережения. Кстати, говорит доктор технических наук Леонид Данилевский, белорусских ученых. Они разработали абсолютно новую систему экономии энергоресурсов в наших домах.  Для сравнения: в советские времена за год на обогрев одного квадратного метра среднестатистического жилья государство тратило до 250 кв/ч электроэнергии. В конце 90-х эта норма снизилась до 90. Показатели в этом доме не идут ни в какое сравнение -  энергопотребление сократится в разы.  Проект реализован при финансовой поддержке Программы развития ООН. Подключился и Глобальный экологический фонд. Программа строительства жилья до 2020 года предусматривает возведение до 70 % таких домов в Беларуси. Начиная с 20-го, только энергоэффективных. 
14.12.2016 19:10

Это не просто многоэтажка, а целый энергосберегающий проект, разработанный нашими учеными. Главная его цель - экономия энергоресурсов. Для этого 400 квадратных метров на крыше занимают  солнечные батареи. Специалисты утверждают - это начало большой перезагрузки в области жилищного строительства. Андрей Ястребов  буквально  подсчитал все преимущества такого дома.

Многодетная семья Викторовых в предвкушении новоселья. Через пару дней им разрешат заселиться в новостройку. Впереди жеребьевка квартир  и  получение заветных ключей.

Уникальный жилом дом в микрорайоне Спутник по показателю потребления тепловой энергии на отопление относится к классу "А+". На обогреве задействована вода после приема горячих ванн, система вентиляции и солнечный свет. Более энергосберегающего дома в Беларуси  нет.

Эксклюзивом дома стали вот эти солнечные панели. Почти 400 квадратных метров на крыше. Зимой и летом они будут обеспечивать жильцов горячей водой.

По сути, не дом, а десять этажей всевозможных разработок в области энергосбережения. Кстати, говорит доктор технических наук Леонид Данилевский, белорусских ученых. Они разработали абсолютно новую систему экономии энергоресурсов в наших домах. 

Для сравнения: в советские времена за год на обогрев одного квадратного метра среднестатистического жилья государство тратило до 250 кв/ч электроэнергии. В конце 90-х эта норма снизилась до 90. Показатели в этом доме не идут ни в какое сравнение -  энергопотребление сократится в разы. 

Проект реализован при финансовой поддержке Программы развития ООН. Подключился и Глобальный экологический фонд.

Программа строительства жилья до 2020 года предусматривает возведение до 70 % таких домов в Беларуси. Начиная с 20-го, только энергоэффективных. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =