Уникальный микроклимат под землей

Его уникальность для пациентов - в редком сочетании красной и белой соли, которое обладает антибактериальным и противоаллергическим действием. Программы спелеотерапии проходят в шахте Старобинского месторождения, возраст которого 300 миллионов лет. За лечебным процессом изнутри наблюдала Анастасия Богомолова.Главные гости соляной шахты утром - дети старше 10 лет. Бронхиальная астма, хронический бронхит и аллергия - те причины, по которым они играют в футбол не на улице, а под землей на глубине 400 метров. Как выяснилось, такое лечение им только в удовольствие.Спелеотерапия - один из самых эффективных немедикаментозных методов лечения и реабилитации пациентов с болезнями органов дыхания. Общий курс лечения - 18 дней, он включает 15 спусков в шахту. Но назначается спелеопроцедура отнюдь не всем.Наталья Дубовик, заместитель главного врача Республиканской больницы спелеолечения: Противопоказания - это обострения хронических заболеваний, острые заболевания. Возрастные ограничения могут быть, так как пациенты могут иметь сопутствующую патологию, чаще всего это сердечно-сосудистые заболевания. Повышенное артериальное давление, нарушение ритма сердца. Спелеобольница в Солигорске - единственная в Беларуси. Она расположена не в ранее пройденных выработках, как это происходит за рубежом, а в построенных по специальному научному проекту. Имеет свою инфраструктуру, которая и способствует стабильному микроклимату спелеосреды.Прежде, чем попасть к пациентам, воздух проходит по специальному лабиринту, где и очищается от вредных примесей и микробов. Чтобы понять, насколько он чистый, обычно специалисты приводят такое сравнение: в 10 раз чище, чем в операционной.Республиканская больница спелеолечения предлагает комплексный подход к оздоровлению. Кроме посещения соляной шахты - спа-услуги, радиоволновый лифтинг из косметологии, а также водные процедуры. И первый шаг на пути к эффективному оздоровлению - всего лишь обратиться к своему участковому терапевту.
24.08.2013 15:16

Республиканская больница спелеолечения в Солигорске - единственный спелярий в СНГ, специально оборудованный в лечебный корпус-тоннель


Его уникальность для пациентов - в редком сочетании красной и белой соли, которое обладает антибактериальным и противоаллергическим действием. Программы спелеотерапии проходят в шахте Старобинского месторождения, возраст которого 300 миллионов лет.
За лечебным процессом изнутри наблюдала Анастасия Богомолова.


Главные гости соляной шахты утром - дети старше 10 лет. Бронхиальная астма, хронический бронхит и аллергия - те причины, по которым они играют в футбол не на улице, а под землей на глубине 400 метров. Как выяснилось, такое лечение им только в удовольствие.


Спелеотерапия - один из самых эффективных немедикаментозных методов лечения и реабилитации пациентов с болезнями органов дыхания. Общий курс лечения - 18 дней, он включает 15 спусков в шахту. Но назначается спелеопроцедура отнюдь не всем.


Наталья Дубовик, заместитель главного врача Республиканской больницы спелеолечения: Противопоказания - это обострения хронических заболеваний, острые заболевания. Возрастные ограничения могут быть, так как пациенты могут иметь сопутствующую патологию, чаще всего это сердечно-сосудистые заболевания. Повышенное артериальное давление, нарушение ритма сердца. Спелеобольница в Солигорске - единственная в Беларуси. Она расположена не в ранее пройденных выработках, как это происходит за рубежом, а в построенных по специальному научному проекту. Имеет свою инфраструктуру, которая и способствует стабильному микроклимату спелеосреды.


Прежде, чем попасть к пациентам, воздух проходит по специальному лабиринту, где и очищается от вредных примесей и микробов. Чтобы понять, насколько он чистый, обычно специалисты приводят такое сравнение: в 10 раз чище, чем в операционной.


Республиканская больница спелеолечения предлагает комплексный подход к оздоровлению. Кроме посещения соляной шахты - спа-услуги, радиоволновый лифтинг из косметологии, а также водные процедуры. И первый шаг на пути к эффективному оздоровлению - всего лишь обратиться к своему участковому терапевту.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =