Уникальный беспилотный аппарат создали курсанты Минского авиационного колледжа

В белорусском небе появится очередная разработка отечественных военных. Уникальный беспилотный аппарат создали курсанты Минского авиационного колледжа. Среди особенностей модели - ее вес менее 4 килограммов и форма: беспилотник сделан в виде шара. Такие оригинальные идеи помогли разработчикам решить вопросы со скоростью и мобильностью аппарата. Управлять которым, к слову, сможет всего один человек. После испытаний опытного образца, которые пройдут в ближайшее время, модель будет доработана и усовершенствована.Кто же первым получит ее в распоряжение - расскажет Юрий Шевчук.Разработкой беспилотного аппарата Мист-1 Михаил Степанцов занялся 3 года назад. В свое время за штурвалом самолета бывший военный летчик провел более 18 тысяч часов, поэтому сегодня офицер запаса с авиацией на ты. Этот опыт ему помог вывести формулу идеального беспилотника: оригинальная форма плюс минимальная масса.Несмотря на объемность аппарата, весит он всего около 3 килограммов. В будущем, когда на беспилотник будет установлено все необходимое оборудование, его вес не превысит более 4 килограммов, что обеспечит максимальную маневренность и мобильность Миста.Такие параметры аппарата позволяют ему набирать молниеносную стартовую подъемную скорость - 10 метров в секунду. При этом беспилотник может пролететь до 20 километров без дозаправки. А если того потребует ситуация, Мист зависнет в небе более чем на сутки.Михаил Степанцов, разработчик беспилотного летательного аппарата Мист-1: Он имеет повышенные возможности скоростные и, кроме этого, если он увидел какой-то интересующий объект, он может зависнуть над этим объектом. Определить его характер, какие его особенности, что там, где находится.Картинка с беспилотника в онлайн-режиме будет поступать на компьютер оператора. Причем управлять аппаратом может всего один человек в любых полевых условиях. Это еще один плюс уникальной разработки курсантов Минского авиационного колледжа.Вдобавок ко всему этому оборудованию на беспилотнике появится 4 видеокамеры, чтобы получать обзор на 360 градусов. Еще один плюс - характеристики модели позволят аппарату поднимать в воздух вес больше собственной массы. Создатели Миста уверены: незаурядные способности позволят их детищу найти свое применение не только в гражданской сфере, но и военной авиации. Сейчас сборка беспилотника находится на финишной прямой. Уже в ближайшее время на опытный образец установят двигатели, после чего он совершит свой первый полет.
16.01.2014 21:06

В белорусском небе появится очередная разработка отечественных военных. Уникальный беспилотный аппарат создали курсанты Минского авиационного колледжа.

В белорусском небе появится очередная разработка отечественных военных. Уникальный беспилотный аппарат создали курсанты Минского авиационного колледжа. Среди особенностей модели - ее вес менее 4 килограммов и форма: беспилотник сделан в виде шара. Такие оригинальные идеи помогли разработчикам решить вопросы со скоростью и мобильностью аппарата. Управлять которым, к слову, сможет всего один человек. После испытаний опытного образца, которые пройдут в ближайшее время, модель будет доработана и усовершенствована.

Кто же первым получит ее в распоряжение - расскажет Юрий Шевчук.

Разработкой беспилотного аппарата Мист-1 Михаил Степанцов занялся 3 года назад. В свое время за штурвалом самолета бывший военный летчик провел более 18 тысяч часов, поэтому сегодня офицер запаса с авиацией на ты. Этот опыт ему помог вывести формулу идеального беспилотника: оригинальная форма плюс минимальная масса.

Несмотря на объемность аппарата, весит он всего около 3 килограммов. В будущем, когда на беспилотник будет установлено все необходимое оборудование, его вес не превысит более 4 килограммов, что обеспечит максимальную маневренность и мобильность Миста.

Такие параметры аппарата позволяют ему набирать молниеносную стартовую подъемную скорость - 10 метров в секунду. При этом беспилотник может пролететь до 20 километров без дозаправки. А если того потребует ситуация, Мист зависнет в небе более чем на сутки.

Михаил Степанцов, разработчик беспилотного летательного аппарата Мист-1: Он имеет повышенные возможности скоростные и, кроме этого, если он увидел какой-то интересующий объект, он может зависнуть над этим объектом. Определить его характер, какие его особенности, что там, где находится.


Картинка с беспилотника в онлайн-режиме будет поступать на компьютер оператора. Причем управлять аппаратом может всего один человек в любых полевых условиях. Это еще один плюс уникальной разработки курсантов Минского авиационного колледжа.
Вдобавок ко всему этому оборудованию на беспилотнике появится 4 видеокамеры, чтобы получать обзор на 360 градусов. Еще один плюс - характеристики модели позволят аппарату поднимать в воздух вес больше собственной массы. Создатели Миста уверены: незаурядные способности позволят их детищу найти свое применение не только в гражданской сфере, но и военной авиации. Сейчас сборка беспилотника находится на финишной прямой. Уже в ближайшее время на опытный образец установят двигатели, после чего он совершит свой первый полет.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =