Уникальную находку обнаружили брестские историки

В этом году уровень воды в реке Мухавец значительно упал и показались фрагменты деревянного берегового укрепления. Ученым предстоит выяснить точную дату строительства своеобразного частокола. Рассказывает Виктория Потоня. Эта конструкция, по мнению местных краеведов, - фрагмент древнего берегового укрепления. Публицист Александр Суворов историей средневекового Берестья интересуется со студенческих лет. Именно он одним из первых обратил внимание на необычный частокол на берегу реки. Исследователь подчеркивает: сооружения идут в три ряда, переплетены между собой поперечно лозой. По его мнению, так предки защищались от наводнений. Нынешнее лето выдалось засушливым. Впервые за полвека уровень воды в Мухавце упал до рекордно низкой отметки – на 2,5 метра. Река обмелела, берега открылись, а взору прохожих предстала, возможно, древняя набережная. Находка подтверждает: береговая линия Муховца за тысячелетия изменилась. В этом не сомневается археолог Александр Башков. Деревянные колоды сохранились благодаря илу, который действует как природный консервант. В речных осадках отсутствует кислород, поэтому конструкции не сгнили. Сколько веков они простояли под водой, ученым поможет установить специальная экспертиза деревянного спила находки. Перед исследователями древнего города открываются новые перспективы. Согласно летописям, Берестье был основан в Х веке. В то время это был богатый торговый город. Первые масштабные раскопки ученых в 1968 году позволили обнаружить редкие постройки для славянской археологии. Сегодня на этом месте находится единственный в Европе музей. Возможно, обнаруженные береговые укрепления расширят границы исследования. Историки не теряют надежду обнаружить фрагменты средневекового Берестейского замка. Дендрохронологическую экспертизу проведут ученые Национальной академии наук. Какими были границы древнего города над Бугом? Как выглядел берег реки и что все-таки обнаружили краеведы? Ответы на эти вопросы специалисты смогут получить лишь после крупномасштабных раскопок и исследований.
11.09.2015 09:10

В этом году уровень воды в реке Мухавец значительно упал и показались фрагменты деревянного берегового укрепления. Ученым предстоит выяснить точную дату строительства своеобразного частокола.

Рассказывает Виктория Потоня. Эта конструкция, по мнению местных краеведов, - фрагмент древнего берегового укрепления. Публицист Александр Суворов историей средневекового Берестья интересуется со студенческих лет. Именно он одним из первых обратил внимание на необычный частокол на берегу реки. Исследователь подчеркивает: сооружения идут в три ряда, переплетены между собой поперечно лозой. По его мнению, так предки защищались от наводнений.

Нынешнее лето выдалось засушливым. Впервые за полвека уровень воды в Мухавце упал до рекордно низкой отметки – на 2,5 метра. Река обмелела, берега открылись, а взору прохожих предстала, возможно, древняя набережная.

Находка подтверждает: береговая линия Муховца за тысячелетия изменилась. В этом не сомневается археолог Александр Башков. Деревянные колоды сохранились благодаря илу, который действует как природный консервант. В речных осадках отсутствует кислород, поэтому конструкции не сгнили. Сколько веков они простояли под водой, ученым поможет установить специальная экспертиза деревянного спила находки.

Перед исследователями древнего города открываются новые перспективы. Согласно летописям, Берестье был основан в Х веке. В то время это был богатый торговый город. Первые масштабные раскопки ученых в 1968 году позволили обнаружить редкие постройки для славянской археологии. Сегодня на этом месте находится единственный в Европе музей. Возможно, обнаруженные береговые укрепления расширят границы исследования. Историки не теряют надежду обнаружить фрагменты средневекового Берестейского замка.

Дендрохронологическую экспертизу проведут ученые Национальной академии наук. Какими были границы древнего города над Бугом? Как выглядел берег реки и что все-таки обнаружили краеведы? Ответы на эти вопросы специалисты смогут получить лишь после крупномасштабных раскопок и исследований.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =