Уникальная разработка отечественных ученых

Физики из Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы разработали методику определения микроэлементов в теле человека. Благодаря ей, всего за полчаса можно проанализировать по волосу весь организм человека. Система способна до тысячных долей показать, каких химических элементов в избытке, а каких не хватает. Разработка уже опробована на практике. Данные можно использовать при составлении режима питания и тренировок. Но это не единственное применение технологии. Славомир Ануфрик, научный руководитель лаборатории Гродненского госуниверситета им. Я. Купалы: «Мы можем анализировать как продукты питания, содержание в них микроэлементов, так и почвы, экологический мониторинг осуществляем с рядом предприятия. Мы можем послойно анализировать состав красок и таким образом устанавливать подлинность той или иной картины. И это работа тоже ведется у нас достаточно успешно». Ученые уже проанализировали подлинность нескольких художественных полотен. В том числе и работу Казимира Малевича. Методика рентгено-флуорисцентного анализа нашла практическое применение также в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности.
24.11.2015 12:04

Физики из Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы разработали методику определения микроэлементов в теле человека. Благодаря ей, всего за полчаса можно проанализировать по волосу весь организм человека. Система способна до тысячных долей показать, каких химических элементов в избытке, а каких не хватает. Разработка уже опробована на практике. Данные можно использовать при составлении режима питания и тренировок. Но это не единственное применение технологии.

Славомир Ануфрик, научный руководитель лаборатории Гродненского госуниверситета им. Я. Купалы:

«Мы можем анализировать как продукты питания, содержание в них микроэлементов, так и почвы, экологический мониторинг осуществляем с рядом предприятия. Мы можем послойно анализировать состав красок и таким образом устанавливать подлинность той или иной картины. И это работа тоже ведется у нас достаточно успешно».

Ученые уже проанализировали подлинность нескольких художественных полотен. В том числе и работу Казимира Малевича. Методика рентгено-флуорисцентного анализа нашла практическое применение также в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =