Уникальная коллекция новогодних игрушек жительницы Лиды

Марина Яцко собрала три тысячи советских елочных украшений. Стоимость некоторых доходит до тысячи рублей. В домашнем музее побывала Юлия Гризунт. Коллекционировать в этой семье уже традиция  Отец Марины Яцко собирал книги, сын - модельки автомобилей. А увлечение Марины уже заняло все шкафы в доме. Ее страсть - советские новогодние игрушки. И началась она с детства. С набора снеговиков, один из которых до сих пор занимает почетное место в коллекции. 6 лет назад Марина Яцко решила необычно украсить елку, чтобы удивить гостей. И решили найти в интернете пару раритетов. Сейчас ее коллекция насчитывает более трех тысяч. Хранятся эти сокровища в специальных ящиках, бережно рассортированные по темам: фрукты и овощи, животные, сказки.  Особенно ценные коллекции из сказок Особо ценными считаются коллекции из сказок. Они были в моде в 50-ых годах. Чтобы собрать всех героев из "Чиполлино", "Морозко" или "Царя Салтана", порой уходят годы. И немалые затраты. Например, уже редкий звездочет из сказки о Золотом Петушке сегодня стоит около 800 рублей. Хотя Марине удалось заполучить его почти бесплатно.   Самая дорогая в коллекции елочная игрушка - клоун Вяткин из цирковой серии А самая дорогая игрушка в ее коллекции - клоун Вяткин из цирковой серии, которую выпускали по заказу Сталина, в комплекте с клоуном - его собачка Манюня. Стоимость двух игрушек стартует от 300 рублей. Хотя, конечно, энергетику некоторых экземпляров сложно оценить в денежном эквиваленте.  Даже в военные времена детей пытались радовать новыми елочными украшениями. Например, вот эту игрушку сделали из проволоки на заводе, где производили военную технику. А этот шарик - из обычной лампочки.  Порадовать себя такой коллекций, к сожалению, получается всего раз в год. А потому елки сразу три. Каждая исполнена в духе определенных десятилетий 20-го века. В этом году квартира Марины в основном в стиле 50-ых. Зато подарки для такой родственницы долго выбирать не приходится. Вот и в этом году сын долго не думал - привез маме пару редких экземпляров из Минска. Никита Яцко поддерживает мамино увлечение и часто вызывается поработать курьером ради доброго дела. Чтобы не повторяться, Марина ведет альбом со всеми своими приобретениями Покупает игрушки, в основном - на аукционах. Свои принципиально не продает. Но,  как в детстве, меняется «повторками» с другими коллекционерами. Даже не коллекционерами, женщина называет себя собирателем. Говорит - игрушки просто хобби, чтобы радовать себя и гостей. Как и 6 лет назад, когда началась история игрушек семьи Яцко. 
07.01.2020 21:39
Марина Яцко собрала три тысячи советских елочных украшений. Стоимость некоторых доходит до тысячи рублей. В домашнем музее побывала Юлия Гризунт.

Коллекционировать в этой семье уже традиция 

Отец Марины Яцко собирал книги, сын - модельки автомобилей. А увлечение Марины уже заняло все шкафы в доме. Ее страсть - советские новогодние игрушки. И началась она с детства. С набора снеговиков, один из которых до сих пор занимает почетное место в коллекции.
6 лет назад Марина Яцко решила необычно украсить елку, чтобы удивить гостей. И решили найти в интернете пару раритетов. Сейчас ее коллекция насчитывает более трех тысяч. Хранятся эти сокровища в специальных ящиках, бережно рассортированные по темам: фрукты и овощи, животные, сказки. 

Особенно ценные коллекции из сказок

Особо ценными считаются коллекции из сказок. Они были в моде в 50-ых годах. Чтобы собрать всех героев из "Чиполлино", "Морозко" или "Царя Салтана", порой уходят годы. И немалые затраты. Например, уже редкий звездочет из сказки о Золотом Петушке сегодня стоит около 800 рублей. Хотя Марине удалось заполучить его почти бесплатно.
Коллекция игрушек
 

Самая дорогая в коллекции елочная игрушка - клоун Вяткин из цирковой серии

А самая дорогая игрушка в ее коллекции - клоун Вяткин из цирковой серии, которую выпускали по заказу Сталина, в комплекте с клоуном - его собачка Манюня. Стоимость двух игрушек стартует от 300 рублей. Хотя, конечно, энергетику некоторых экземпляров сложно оценить в денежном эквиваленте. 
Даже в военные времена детей пытались радовать новыми елочными украшениями. Например, вот эту игрушку сделали из проволоки на заводе, где производили военную технику. А этот шарик - из обычной лампочки. 
Порадовать себя такой коллекций, к сожалению, получается всего раз в год. А потому елки сразу три. Каждая исполнена в духе определенных десятилетий 20-го века. В этом году квартира Марины в основном в стиле 50-ых.
Зато подарки для такой родственницы долго выбирать не приходится. Вот и в этом году сын долго не думал - привез маме пару редких экземпляров из Минска. Никита Яцко поддерживает мамино увлечение и часто вызывается поработать курьером ради доброго дела.

Чтобы не повторяться, Марина ведет альбом со всеми своими приобретениями

Покупает игрушки, в основном - на аукционах. Свои принципиально не продает. Но,  как в детстве, меняется «повторками» с другими коллекционерами. Даже не коллекционерами, женщина называет себя собирателем. Говорит - игрушки просто хобби, чтобы радовать себя и гостей. Как и 6 лет назад, когда началась история игрушек семьи Яцко. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =