В Минск вместе с Алексеем Гайдашовым вернулся еще один полярник - Сергей Малащенков. Еще три путешественника по-прежнему остаются на самом южном континенте планеты и выполняют научную программу. Фактически экспедиция завершится только к началу лета. Главная из запланированных задач уже выполнена - в Антарктиде установлен первый модуль белорусской полярной станции. Отметим, сложнейшая операция по разгрузке судна "Академик Федоров" и монтажу платформы непрерывно продолжалась 36 часов в тяжелейших погодных условиях. По словам Гайдашова, стратегически мы на правильном пути - в перспективе станция должна будет состоять из двенадцати отсеков. Алексей Гайдашов, начальник белорусской антарктической экспедиции: "Это первый кирпичик, останавливаться нельзя и успокаиваться. Положено только начало, введен только командный модуль, который не позволяет проводить научные исследования, он обеспечивает связь, навигацию и командные связи. Коль мы хотим быть самодостаточными, надо развивать. Есть план, согласно которому в 2020 году мы должны перейти к зимовочным мероприятиям". В этом сезоне белорусские ученые впервые получили возможность провести исследования в марте и апреле. Также проведена реализация мощной биологической программы. Материал будет доставлен на землю в мае.
02.04.2016 12:15

В Минск вместе с Алексеем Гайдашовым вернулся еще один полярник - Сергей Малащенков. Еще три путешественника по-прежнему остаются на самом южном континенте планеты и выполняют научную программу. Фактически экспедиция завершится только к началу лета. Главная из запланированных задач уже выполнена - в Антарктиде установлен первый модуль белорусской полярной станции. Отметим, сложнейшая операция по разгрузке судна "Академик Федоров" и монтажу платформы непрерывно продолжалась 36 часов в тяжелейших погодных условиях. По словам Гайдашова, стратегически мы на правильном пути - в перспективе станция должна будет состоять из двенадцати отсеков.

Алексей Гайдашов, начальник белорусской антарктической экспедиции: "Это первый кирпичик, останавливаться нельзя и успокаиваться. Положено только начало, введен только командный модуль, который не позволяет проводить научные исследования, он обеспечивает связь, навигацию и командные связи. Коль мы хотим быть самодостаточными, надо развивать. Есть план, согласно которому в 2020 году мы должны перейти к зимовочным мероприятиям".

В этом сезоне белорусские ученые впервые получили возможность провести исследования в марте и апреле. Также проведена реализация мощной биологической программы. Материал будет доставлен на землю в мае.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =