Уникальная археологическая находка в Гродненской области

Участники совместной экспедиции - ученые, дайверы и любители внедорожных автомобилей - достали со дна Немана самый большой в Беларуси древний челн. Ему несколько сотен лет. Сейчас над историческим артефактом работают ученые. Проводится ряд исследований. После лодки передадут в один из музеев страны. За уникальной операцией наблюдал Юрий Карнелович. Первым древний челн на дне реки заметил житель деревни Николаева Олег Воликов. Он часто ловил рыбу на этом участке Немана. Признается, и представить не мог, что затопленное бревно окажется настоящим артефактом. Вместе с рыбаками мужчина попробовал самостоятельно достать лодку. После нескольких неудавшихся попыток, обратились за помощью к археологам. В операции по подъему древнего челна было задействовано несколько десятков человек. Сотрудники Института истории, столичные дайверы и участники автоклуба "4Х4" в течение нескольких дней обследовали находку. Лодка хотя и находилась на небольшой глубине, однако почти полностью была занесена илом. Да и течение на этом участке Немана оказалось достаточно быстрым. На место доставили автомобильный кран, а чтобы не повредить артефакт, придумали специальную металлическую конструкцию. Только вытащив находку на берег, археологи смогли оценить настоящую ценность артефакта. Оказалось, что в руки ученых попал древний челн, выдолбленный из цельного бревна. Его длина более 8 метров, а такие большие экземпляры на территории Беларуси не изготавливают уже более 200 лет. Древний челн будет доставлен в Институт истории Академии наук. Специалисты проведут ряд исследований, которые помогут определить точный возраст артефакта и древесину, из которой он сделан. Участники научной экспедиции продолжат свою работу на берегах Немана. Местные жители пообещали показать еще несколько заводей, где возможно затоплены похожие челны. Не исключено, что в ближайшее время редкие находки пополнят коллекцию артефактов. Да и сами берега Немана, утверждают специалисты, хранят много археологических сюрпризов. Есть точное подтверждение тому, что на этом месте люди селились еще в каменном веке. Археологическая экспедиция в Ивьевском районе будет работать в течение нескольких недель. Искать исторические артефакты ученые планируют до первых морозов. Однако уже сегодня понятно, что и весь следующий поисковый сезон археологи проведут на этих берегах Немана.
03.11.2018 15:52

Участники совместной экспедиции - ученые, дайверы и любители внедорожных автомобилей - достали со дна Немана самый большой в Беларуси древний челн. Ему несколько сотен лет. Сейчас над историческим артефактом работают ученые. Проводится ряд исследований. После лодки передадут в один из музеев страны. За уникальной операцией наблюдал Юрий Карнелович.

Первым древний челн на дне реки заметил житель деревни Николаева Олег Воликов. Он часто ловил рыбу на этом участке Немана. Признается, и представить не мог, что затопленное бревно окажется настоящим артефактом. Вместе с рыбаками мужчина попробовал самостоятельно достать лодку. После нескольких неудавшихся попыток, обратились за помощью к археологам.

В операции по подъему древнего челна было задействовано несколько десятков человек. Сотрудники Института истории, столичные дайверы и участники автоклуба "4Х4" в течение нескольких дней обследовали находку. Лодка хотя и находилась на небольшой глубине, однако почти полностью была занесена илом. Да и течение на этом участке Немана оказалось достаточно быстрым. На место доставили автомобильный кран, а чтобы не повредить артефакт, придумали специальную металлическую конструкцию.

Только вытащив находку на берег, археологи смогли оценить настоящую ценность артефакта. Оказалось, что в руки ученых попал древний челн, выдолбленный из цельного бревна. Его длина более 8 метров, а такие большие экземпляры на территории Беларуси не изготавливают уже более 200 лет.

Древний челн будет доставлен в Институт истории Академии наук. Специалисты проведут ряд исследований, которые помогут определить точный возраст артефакта и древесину, из которой он сделан.

Участники научной экспедиции продолжат свою работу на берегах Немана. Местные жители пообещали показать еще несколько заводей, где возможно затоплены похожие челны. Не исключено, что в ближайшее время редкие находки пополнят коллекцию артефактов.

Да и сами берега Немана, утверждают специалисты, хранят много археологических сюрпризов. Есть точное подтверждение тому, что на этом месте люди селились еще в каменном веке.

Археологическая экспедиция в Ивьевском районе будет работать в течение нескольких недель. Искать исторические артефакты ученые планируют до первых морозов. Однако уже сегодня понятно, что и весь следующий поисковый сезон археологи проведут на этих берегах Немана.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =