Унификацию результатов ЦТ и ЕГЭ обсудили в Минске

Возможность унификации результатов белорусского ЦТ и российского ЕГЭ обсудили сегодня в Минске министры образования двух стран. Уравнивание системы баллов, которые дают возможность претендовать на студенческий билет, упростит процедуру поступления абитуриентов в вузы Союзного государства. Однако это - лишь одна из тем в контексте большой темы - формирования единого образовательного пространства. И как заявил министр образования России, им интересен опыт белорусский в том числе и в создании научно-методических материалов. Не исключено, что в перспективе на некоторых учебных изданиях Беларуси может появиться гриф Минобразования России, то есть обучаться по нашим учебникам будут и в соседней стране.Сергей Маскевич, Министр образования Беларуси: "Актуальны вопросы в связи с созданием Евразийского союза. Вопросы единого рынка труда, а это значит, единого образовательного пространства".Дмитрий Ливанов, Министр образования России: "У нас немного отличаются подходы, но мы заинтересованы в том, чтобы больше выпускников российских школ получали высшее образование в белорусских вузах и наоборот. Поэтому нам здесь очень важно синхронизировать подходы. Нам нужно сблизить наши методики оценивания знаний у выпускников школ".За год в Беларуси прошли переподготовку и повысили квалификацию более 200 специалистов из России - это директора и преподаватели среднеспециальных заведений. Сейчас коллеги из Беларуси и России работают над совместным проектом - сетевой колледж. Идея предполагает дистанционное обучение и обмен опытом между преподавателями и студентами стран СНГ.
21.10.2014 15:14

Возможность унификации результатов белорусского ЦТ и российского ЕГЭ обсудили сегодня в Минске министры образования двух стран.

Возможность унификации результатов белорусского ЦТ и российского ЕГЭ обсудили сегодня в Минске министры образования двух стран. Уравнивание системы баллов, которые дают возможность претендовать на студенческий билет, упростит процедуру поступления абитуриентов в вузы Союзного государства. Однако это - лишь одна из тем в контексте большой темы - формирования единого образовательного пространства. И как заявил министр образования России, им интересен опыт белорусский в том числе и в создании научно-методических материалов. Не исключено, что в перспективе на некоторых учебных изданиях Беларуси может появиться гриф Минобразования России, то есть обучаться по нашим учебникам будут и в соседней стране.

Сергей Маскевич, Министр образования Беларуси: "Актуальны вопросы в связи с созданием Евразийского союза. Вопросы единого рынка труда, а это значит, единого образовательного пространства".

Дмитрий Ливанов, Министр образования России: "У нас немного отличаются подходы, но мы заинтересованы в том, чтобы больше выпускников российских школ получали высшее образование в белорусских вузах и наоборот. Поэтому нам здесь очень важно синхронизировать подходы. Нам нужно сблизить наши методики оценивания знаний у выпускников школ".

За год в Беларуси прошли переподготовку и повысили квалификацию более 200 специалистов из России - это директора и преподаватели среднеспециальных заведений. Сейчас коллеги из Беларуси и России работают над совместным проектом - сетевой колледж. Идея предполагает дистанционное обучение и обмен опытом между преподавателями и студентами стран СНГ.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =