Умные проездные действуют в столице

Бумажные проездные остались в прошлом. И это сообщение не имеет никакого отношения к первоапрельской шутке. С сегодняшнего дня оплатить общественный транспорт в столице можно с помощью бесконтактных смарт-карт. Как работает новинка в первый день и с какими проблемами столкнулись пассажиры? На всех видах общественного транспорта проехалась Антонина Станкевич.Вот так вчера выглядели кассы на всех 28 станциях столичного метро. Подорожание проезда и необходимость приобретать новые карточки с разными вариантами тарифов вызвали настоящий ажиотаж.С самого утра подземка опять встречает минчан очередями не только возле касс, где можно приобрести жетоны или проездные, но и заторами у турникетов. Не все догадываются, куда же надо прикладывать новые карточки. На помощь приходят сотрудники метрополитена или более подкованные технически пассажиры.Новое оборудование появилось на турникетах буквально несколько дней назад. К валидатотам, расположенным сверху, надо прикладывать карточку на несколько видов транспорта. Те же, кто пользуется только подземкой, никаких глобальных изменений ощутить не должны - прикладывать радиокарточку надо к тому же самому месту.Изменился не только способ оплаты, но и варианты тарифов, которые могут записываться на карточку.В наземном транспорте у многих пассажиров также пока достаточно много вопросов. И хотя во время нашей поездки в автобусе сотого маршрута валидатор работал исправно, все-таки людям сложно привыкнуть к тому, что проездной билет надо обязательно прикладывать к специальному оборудованию.Не исключено, что в первые дни новое оборудование может давать сбои. Но обратиться есть куда. Всю необходимую информацию можно получить также в кассах метрополитена и киосках Минсктранса.Специалисты утверждают, что до конца недели все должно работать без перебоев. Что касается очередей, то проездные билеты можно приобретать заранее, а не только в последний день перед наступлением нового месяца.
01.04.2014 15:26

Бумажные проездные остались в прошлом. И это сообщение не имеет никакого отношения к первоапрельской шутке. С сегодняшнего дня оплатить общественный транспорт в столице можно с помощью бесконтактных смарт-карт. Как работает новинка в первый день и с какими проблемами столкнулись пассажиры?

Бумажные проездные остались в прошлом. И это сообщение не имеет никакого отношения к первоапрельской шутке. С сегодняшнего дня оплатить общественный транспорт в столице можно с помощью бесконтактных смарт-карт. Как работает новинка в первый день и с какими проблемами столкнулись пассажиры?

На всех видах общественного транспорта проехалась Антонина Станкевич.

Вот так вчера выглядели кассы на всех 28 станциях столичного метро. Подорожание проезда и необходимость приобретать новые карточки с разными вариантами тарифов вызвали настоящий ажиотаж.

С самого утра подземка опять встречает минчан очередями не только возле касс, где можно приобрести жетоны или проездные, но и заторами у турникетов. Не все догадываются, куда же надо прикладывать новые карточки. На помощь приходят сотрудники метрополитена или более подкованные технически пассажиры.

Новое оборудование появилось на турникетах буквально несколько дней назад. К валидатотам, расположенным сверху, надо прикладывать карточку на несколько видов транспорта. Те же, кто пользуется только подземкой, никаких глобальных изменений ощутить не должны - прикладывать радиокарточку надо к тому же самому месту.
Изменился не только способ оплаты, но и варианты тарифов, которые могут записываться на карточку.

В наземном транспорте у многих пассажиров также пока достаточно много вопросов. И хотя во время нашей поездки в автобусе сотого маршрута валидатор работал исправно, все-таки людям сложно привыкнуть к тому, что проездной билет надо обязательно прикладывать к специальному оборудованию.

Не исключено, что в первые дни новое оборудование может давать сбои. Но обратиться есть куда. Всю необходимую информацию можно получить также в кассах метрополитена и киосках Минсктранса.

Специалисты утверждают, что до конца недели все должно работать без перебоев. Что касается очередей, то проездные билеты можно приобретать заранее, а не только в последний день перед наступлением нового месяца.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =