Улица Фабрициуса может стать новым местом для активного отдыха горожан

Вместо малоценных, деревянных и старых построек - бизнес-центр, кафе, арт-объекты и паркинги. Столичная улица Фабрициуса может стать новым местом для активного отдыха горожан. Недавно в бывшем помещении завода открыли бар и рекламное агентство. Скоро появятся галерея с центром ремесленников. Готова ли улица Фабрициуса к переменам? Репортаж Александры Драгун. Для работы в любой компании мира Алексею Дуброву не надо выезжать из родного города. "Свободный художник" владеет международным языком - языком программирования. Полтора года назад молодой человек сменил домашние стены на этот бизнес-клуб, чтобы работать более плодотворно. Более трех лет назад заводские помещения, которые пустовали, преобразовали в креативное пространство. Особая планировка советского здания позволила сохранить лабиринт из кабинетов. С развитием стартап-хаба и сама улица Фабрициуса зазвучала на новый лад. В помещениях с заводским колоритом открылся бар, вскоре заработает галерея. Прописались здесь и кулинарная школа, рекламное агентство, ждут новых соседей: скоро начнет работать мастерская ремесленников. Знаменитой улица стала благодаря первой в Беларуси механизированной бензоколонке. Появилась она на этой территории в 1929 году. Один автомобиль заправляли горючим за 5 минут - рекордная скорость в те времена. Добавили известности улице Фабрициуса многочисленные стеклянные мануфактуры. Теперешнее название улица получила в честь командира и комиссара Красной армии Яна Фабрициуса. В годы Второй мировой и после войны рядом с заводом медпрепаратов шумела ярмарка. До нашего времени сохранились особенные здания 30-х годов - жилой дом и одна из первых поликлиник столицы. Исторически сложилось, что брусчатка на Фабрициуса - узкая и не приспособлена для активного движения автомобилей. Соответственно нет и паркинга. В плане детальной застройки участка от улицы Московской до железной дороги значится возведение мест для стоянки. Согласно проекту, на месте котельной и автосервиса появится развлекательный центр, административное здание, паркинг и места отдыха. Строительство уже идет. А общежитие по адресу Фабрициуса, 7, возможно, приобретет новый статус гостиницы.
24.11.2016 15:33

Вместо малоценных, деревянных и старых построек - бизнес-центр, кафе, арт-объекты и паркинги. Столичная улица Фабрициуса может стать новым местом для активного отдыха горожан. Недавно в бывшем помещении завода открыли бар и рекламное агентство. Скоро появятся галерея с центром ремесленников. Готова ли улица Фабрициуса к переменам?

Репортаж Александры Драгун. Для работы в любой компании мира Алексею Дуброву не надо выезжать из родного города. "Свободный художник" владеет международным языком - языком программирования. Полтора года назад молодой человек сменил домашние стены на этот бизнес-клуб, чтобы работать более плодотворно.

Более трех лет назад заводские помещения, которые пустовали, преобразовали в креативное пространство. Особая планировка советского здания позволила сохранить лабиринт из кабинетов.

С развитием стартап-хаба и сама улица Фабрициуса зазвучала на новый лад. В помещениях с заводским колоритом открылся бар, вскоре заработает галерея. Прописались здесь и кулинарная школа, рекламное агентство, ждут новых соседей: скоро начнет работать мастерская ремесленников.

Знаменитой улица стала благодаря первой в Беларуси механизированной бензоколонке. Появилась она на этой территории в 1929 году. Один автомобиль заправляли горючим за 5 минут - рекордная скорость в те времена. Добавили известности улице Фабрициуса многочисленные стеклянные мануфактуры.

Теперешнее название улица получила в честь командира и комиссара Красной армии Яна Фабрициуса. В годы Второй мировой и после войны рядом с заводом медпрепаратов шумела ярмарка. До нашего времени сохранились особенные здания 30-х годов - жилой дом и одна из первых поликлиник столицы.

Исторически сложилось, что брусчатка на Фабрициуса - узкая и не приспособлена для активного движения автомобилей. Соответственно нет и паркинга. В плане детальной застройки участка от улицы Московской до железной дороги значится возведение мест для стоянки.

Согласно проекту, на месте котельной и автосервиса появится развлекательный центр, административное здание, паркинг и места отдыха. Строительство уже идет. А общежитие по адресу Фабрициуса, 7, возможно, приобретет новый статус гостиницы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =