Уход за инвалидом и военную службу учтут при начислении пенсии

Уход за инвалидом и военная служба станут основанием для уменьшения обязательного стажа работы при начислении пенсии. Президент Беларуси накануне подписал указ, регулирующий вопрос выплаты пенсии гражданам, которые длительное время осуществляли социально-значимые виды деятельности и не смогли сформировать необходимый минимальный стаж, требуемый для назначения пенсии по возрасту. Граждане, которые ухаживали за инвалидом первой группы либо ребенком-инвалидом‚ должны иметь не менее 10 лет страхового стажа и общего стажа работы не менее 40 лет у мужчин и 35 у женщин. Для граждан, которые не менее 10 календарных лет проходили военную службу, но не имеют права на пенсию военнослужащих, получают право на трудовую пенсию при наличии не менее 10 лет страхового стажа и общего стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 у женщин.
30.06.2017 15:05

Уход за инвалидом и военная служба станут основанием для уменьшения обязательного стажа работы при начислении пенсии. Президент Беларуси накануне подписал указ, регулирующий вопрос выплаты пенсии гражданам, которые длительное время осуществляли социально-значимые виды деятельности и не смогли сформировать необходимый минимальный стаж, требуемый для назначения пенсии по возрасту.

Граждане, которые ухаживали за инвалидом первой группы либо ребенком-инвалидом‚ должны иметь не менее 10 лет страхового стажа и общего стажа работы не менее 40 лет у мужчин и 35 у женщин.

Для граждан, которые не менее 10 календарных лет проходили военную службу, но не имеют права на пенсию военнослужащих, получают право на трудовую пенсию при наличии не менее 10 лет страхового стажа и общего стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 у женщин.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =