Удалось установить фамилии авиаэкипажа, который погиб в конце Великой Отечественной под Брестом

Историческая память.... Белорусским и российским поисковикам удалось установить фамилии авиаэкипажа, который погиб в конце Великой Отечественной под Брестом. После войны на месте крушения самолета местные жители установили памятник. Останки летчиков захоронили. Однако фамилии героев, павших в воздушном бою, узнали лишь недавно. Это был самолет Пэ-2. На борту находились летчик, штурман, стрелок-радист. Машину сбили в мае 44-го два немецких истребителя. Владимир Бухта, руководитель историко-патриотическо-технического отряда "Авиапоиск": "При поиске фрагментов самолета, чтобы установить экипаж, нам удалось найти редуктор. Глубина, на которой мы нашли редуктор, - 7,5 метра. Самолет ушел с большой высоты, глубоко. На редукторе находилась шайба, на которой был выбит номер двигателя. И сохранилась шильда с номером двигателя самого. Нам удалось это найти и подтвердить экипаж". Любовь Борисюк, очевидец: "Вот там яма, самолет туда упал. Такой взрыв был. И сюда прибежали, а тут уже все горело. А вдоль железной дороги столько всего было разбросано, от самолета летело". Спустя 72 года графу "неизвестные" на табличке заменили три фамилии - Бирюков, Бараненко, Шамалуев. Летчики служили в 72-м разведывательном авиаполку. Они погибли при выполнении боевого задания - фиксировали скопление немецких эшелонов на железнодорожном узле в Бресте. Поисковикам также удалось найти в России и родственников одного из членов экипажа.
20.09.2016 21:19

Историческая память.... Белорусским и российским поисковикам удалось установить фамилии авиаэкипажа, который погиб в конце Великой Отечественной под Брестом.

После войны на месте крушения самолета местные жители установили памятник. Останки летчиков захоронили. Однако фамилии героев, павших в воздушном бою, узнали лишь недавно. Это был самолет Пэ-2. На борту находились летчик, штурман, стрелок-радист. Машину сбили в мае 44-го два немецких истребителя.

Владимир Бухта, руководитель историко-патриотическо-технического отряда "Авиапоиск": "При поиске фрагментов самолета, чтобы установить экипаж, нам удалось найти редуктор. Глубина, на которой мы нашли редуктор, - 7,5 метра. Самолет ушел с большой высоты, глубоко. На редукторе находилась шайба, на которой был выбит номер двигателя. И сохранилась шильда с номером двигателя самого. Нам удалось это найти и подтвердить экипаж".

Любовь Борисюк, очевидец: "Вот там яма, самолет туда упал. Такой взрыв был. И сюда прибежали, а тут уже все горело. А вдоль железной дороги столько всего было разбросано, от самолета летело".

Спустя 72 года графу "неизвестные" на табличке заменили три фамилии - Бирюков, Бараненко, Шамалуев. Летчики служили в 72-м разведывательном авиаполку. Они погибли при выполнении боевого задания - фиксировали скопление немецких эшелонов на железнодорожном узле в Бресте. Поисковикам также удалось найти в России и родственников одного из членов экипажа.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =