Ученые в Жодино работают над созданием сортов ячменя с разными потребительскими качествами

Сейчас больше внимания уделяется отечественной селекции. Например, сорт голозерного ячменя пищевого направления под названием "Адам" может быть использован в качестве добавки в хлеб. Александр Зубкович, заведующий лабораторией НПЦ НАН Беларуси по земледелию: "Последние разработки с коллегами из Института генетики и цитологии - это сорт или сорт-образец с термостабильной бета-амилазой. Такого в мировой промышленной практике нет. Мы хотим передать сорт на испытания и надеемся, что он пройдет регистрацию". В государственный реестр недавно внесен новый сорт ярового пивоваренного ячменя под названием "Аванс". Он характеризуется высокими потребительскими показателями и количеством белка. Отличительная особенность - зерно получается желтого цвета.
30.08.2017 15:29

Сейчас больше внимания уделяется отечественной селекции. Например, сорт голозерного ячменя пищевого направления под названием "Адам" может быть использован в качестве добавки в хлеб.

Александр Зубкович, заведующий лабораторией НПЦ НАН Беларуси по земледелию: "Последние разработки с коллегами из Института генетики и цитологии - это сорт или сорт-образец с термостабильной бета-амилазой. Такого в мировой промышленной практике нет. Мы хотим передать сорт на испытания и надеемся, что он пройдет регистрацию".

В государственный реестр недавно внесен новый сорт ярового пивоваренного ячменя под названием "Аванс". Он характеризуется высокими потребительскими показателями и количеством белка. Отличительная особенность - зерно получается желтого цвета.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =