Ученые получили дипломы доктора наук и аттестаты профессора из рук Президента

Это настоящие новаторы, те, кому таланта и стремлений не занимать. Героические люди, скажет Президент. Конечно, это путь, которым идут к цели всю жизнь. О таких говорят: их работа - призвание. А поддержка государства науке гарантирована. Но и доверие нужно оправдать, спрос будет высоким, ведь наука во всем мире  во главе прогресса. Как не отстать? В этом, пожалуй, миссия наших ученых. Главное, чтобы открытия не на бумаге оставались, а приносили пользу людям. И это основное требование. Все, что открыли, придумали, изобрели, важно поставить на службу экономике. И еще:  не в количестве работ дело, важно качество открытий! А статус ученого (с большой буквы) придется заслужить. Упорным трудом.  Как ускориться в этом движении? Преодолеть барьеры? Предусмотреть стимулы? Одним словом, чем живет сегодня наука, обсудили вместе. Ведь торжества - лишь повод, чтобы поговорить о главном. А это и сокращение числа ученых званий, и подходы в защите диссертаций, и внедрение разработок в жизнь. Но детальная ревизия всех проблем отрасли, похоже, еще впереди. Президент пообещал вернуться к разговору о чаяниях ученого сообщества. К диалогу наверняка пригласят весь цвет белорусской науки. 
26.01.2020 21:22
Это настоящие новаторы, те, кому таланта и стремлений не занимать. Героические люди, скажет Президент. Конечно, это путь, которым идут к цели всю жизнь. О таких говорят: их работа - призвание. А поддержка государства науке гарантирована. Но и доверие нужно оправдать, спрос будет высоким, ведь наука во всем мире  во главе прогресса. Как не отстать? В этом, пожалуй, миссия наших ученых.

Главное, чтобы открытия не на бумаге оставались, а приносили пользу людям. И это основное требование. Все, что открыли, придумали, изобрели, важно поставить на службу экономике. И еще:  не в количестве работ дело, важно качество открытий! А статус ученого (с большой буквы) придется заслужить. Упорным трудом. 

Ученые получили дипломы доктора наук и аттестаты профессора из рук Президента

Как ускориться в этом движении? Преодолеть барьеры? Предусмотреть стимулы? Одним словом, чем живет сегодня наука, обсудили вместе. Ведь торжества - лишь повод, чтобы поговорить о главном. А это и сокращение числа ученых званий, и подходы в защите диссертаций, и внедрение разработок в жизнь. Но детальная ревизия всех проблем отрасли, похоже, еще впереди. Президент пообещал вернуться к разговору о чаяниях ученого сообщества. К диалогу наверняка пригласят весь цвет белорусской науки. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =