Ученые Беларуси и Вьетнама создадут специальную дорожную карту сотрудничества

Белорусские и вьетнамские ученые планируют вместе производить наномикроскопы. Об этом сегодня в Минске заявил Глава Академии наук Вьетнама Тьяу Ван Минь, посещая выставку лучших научных разработок нашей страны. Такие микроскопы позволят не только ученым, но школьникам и студентам изучить микромир на наноуровне, а также проводить исследование мельчайших атомов в клетках. Кроме того, уже сейчас налаживается совместное производство беспилотников. Белорусские летательные аппараты вьетнамские специалисты уже успешно испытали в условиях джунглей. В планах - и создание лаборатории по исследованию растений. В первую очередь экзотического для нас природного мира Вьетнама. Ученые вместе будут производить лекарственные препараты на основе трав. Тьяу Ван Минь, президент Вьетнамской академии наук и технологий: «Мы стремимся открывать новые совместные лаборатории. Нам сейчас интересно материаловедение и экологическое направление. Есть и научный продукт совместный, который мы применили на практике. Это специальные вещества для очистки воды и высокотехнологические лазеры. Поэтому мы очень довольны таким сотрудничеством». Сергей Чижик, первый зампредседателя президиума НАН Беларуси: «У нас неплохие результаты есть в области химии, химии новых материалов - это и очистка воды, и подготовка новых материалов на базе сырья во Вьетнаме. И сейчас создается лаборатория биоресурсов». Еще одно заявление, которое сегодня прозвучало в Академии наук, - для эффективной реализации всех проектов ученые Беларуси и Вьетнама создадут специальную дорожную карту сотрудничества. Главная ее цель - учесть интересы сторон. Планируется, что включать она будет более 10 совместных проектов.
26.10.2015 15:11

Белорусские и вьетнамские ученые планируют вместе производить наномикроскопы. Об этом сегодня в Минске заявил Глава Академии наук Вьетнама Тьяу Ван Минь, посещая выставку лучших научных разработок нашей страны. Такие микроскопы позволят не только ученым, но школьникам и студентам изучить микромир на наноуровне, а также проводить исследование мельчайших атомов в клетках. Кроме того, уже сейчас налаживается совместное производство беспилотников. Белорусские летательные аппараты вьетнамские специалисты уже успешно испытали в условиях джунглей. В планах - и создание лаборатории по исследованию растений. В первую очередь экзотического для нас природного мира Вьетнама. Ученые вместе будут производить лекарственные препараты на основе трав.

Тьяу Ван Минь, президент Вьетнамской академии наук и технологий: «Мы стремимся открывать новые совместные лаборатории. Нам сейчас интересно материаловедение и экологическое направление. Есть и научный продукт совместный, который мы применили на практике. Это специальные вещества для очистки воды и высокотехнологические лазеры. Поэтому мы очень довольны таким сотрудничеством».

Сергей Чижик, первый зампредседателя президиума НАН Беларуси: «У нас неплохие результаты есть в области химии, химии новых материалов - это и очистка воды, и подготовка новых материалов на базе сырья во Вьетнаме. И сейчас создается лаборатория биоресурсов».

Еще одно заявление, которое сегодня прозвучало в Академии наук, - для эффективной реализации всех проектов ученые Беларуси и Вьетнама создадут специальную дорожную карту сотрудничества. Главная ее цель - учесть интересы сторон. Планируется, что включать она будет более 10 совместных проектов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =