Учения МЧС в Столбцовском районе

В лесах Минской области высокий уровень пожарной опасности. В семи районах запрещено посещение лесных массивов, чтобы предотвратить возгорания. Специалисты лесного хозяйства и спасатели работают в усиленном режиме. Сегодня в Столбцовском районе отрабатывали слаженность действий во время ликвидации пожара на открытой местности. С подробностями Илья Цветков. 9 часов утра. На полигоне Столбцовского района раскладывают импровизированные костры - начинаются учения МЧС. Главная задача - не дать пламени переброситься на кроны деревьев, которые находятся поблизости. Времени на реагирование у спасателей немного. С момента поступления вызова на сборы, прибытие на место и ликвидацию возгорания не более получаса. Особенно на таком открытом пространстве из-за сильного ветра огонь распространяется очень быстро. Операция по спасению вот этого леса началась. И сейчас здесь на ликвидации возгорания работают около десяти единиц пожарной и сельскохозяйственной техники. Тушение лесных пожаров - одно из самых непростых и экстремальных заданий для сотрудников МЧС. Острой опасности в Минской области пока нет, а вот в соседних - Гродненской и Брестской - спасателям приходится работать в реальных условиях. На помощь вылетела и авиация центрального региона. А вот выжигание сухой травы по-прежнему остается острой проблемой и для Минской области. Валерий Ильюшин, начальник Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского областного управления МЧС Беларуси: "Что касается наших подразделений, они выезжают оперативно по любому сигналу, независимо от того, возгорание это мусора, сухой растительности или леса. Мы выезжаем нормативно и дальше работаем напрямую с субъектами хозяйствования. Параллельно идут сообщения в лесничества и землепользователю, уточнение, чья земля. И тут же направляется сельскохозяйственная техника". В семи районах Минской области красный уровень опасности: посещение лесов запрещено По словам специалистов, главная причина природных пожаров - неосторожная деятельность человека. Степан Явид, главный лесничий Столбцовского лесхоза: "Чаще всего это антропогенный фактор. Выброшенные и незатушенные окурки сигарет проходящими людьми, а также где-то кто-то сжигает траву и наводит порядок на своих участках. Вот это и является первоочередной причиной". Учения спасателей завершатся завтра Кроме тушения огня, отряды бойцов МЧС должны будут выполнить еще 16 заданий. Среди них эвакуация людей из аварийного здания, ликвидация последствий ураганного ветра и подтоплений.
25.04.2019 14:58

В лесах Минской области высокий уровень пожарной опасности. В семи районах запрещено посещение лесных массивов, чтобы предотвратить возгорания. Специалисты лесного хозяйства и спасатели работают в усиленном режиме. Сегодня в Столбцовском районе отрабатывали слаженность действий во время ликвидации пожара на открытой местности.

С подробностями Илья Цветков. 9 часов утра. На полигоне Столбцовского района раскладывают импровизированные костры - начинаются учения МЧС. Главная задача - не дать пламени переброситься на кроны деревьев, которые находятся поблизости. Времени на реагирование у спасателей немного. С момента поступления вызова на сборы, прибытие на место и ликвидацию возгорания не более получаса. Особенно на таком открытом пространстве из-за сильного ветра огонь распространяется очень быстро. Операция по спасению вот этого леса началась. И сейчас здесь на ликвидации возгорания работают около десяти единиц пожарной и сельскохозяйственной техники. Тушение лесных пожаров - одно из самых непростых и экстремальных заданий для сотрудников МЧС. Острой опасности в Минской области пока нет, а вот в соседних - Гродненской и Брестской - спасателям приходится работать в реальных условиях. На помощь вылетела и авиация центрального региона. А вот выжигание сухой травы по-прежнему остается острой проблемой и для Минской области.

учения МЧС.jpg

Валерий Ильюшин, начальник Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского областного управления МЧС Беларуси: "Что касается наших подразделений, они выезжают оперативно по любому сигналу, независимо от того, возгорание это мусора, сухой растительности или леса. Мы выезжаем нормативно и дальше работаем напрямую с субъектами хозяйствования. Параллельно идут сообщения в лесничества и землепользователю, уточнение, чья земля. И тут же направляется сельскохозяйственная техника".

В семи районах Минской области красный уровень опасности: посещение лесов запрещено

По словам специалистов, главная причина природных пожаров - неосторожная деятельность человека.

учения МЧС.jpg

Степан Явид, главный лесничий Столбцовского лесхоза: "Чаще всего это антропогенный фактор. Выброшенные и незатушенные окурки сигарет проходящими людьми, а также где-то кто-то сжигает траву и наводит порядок на своих участках. Вот это и является первоочередной причиной".

Учения спасателей завершатся завтра

Кроме тушения огня, отряды бойцов МЧС должны будут выполнить еще 16 заданий. Среди них эвакуация людей из аварийного здания, ликвидация последствий ураганного ветра и подтоплений.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =