Учения КГБ в столичном метро

Накануне ночью столичная станция метро Петровщина превратилась в плацдарм для сражения террориста и сотрудников КГБ. Все действия были спланированы заранее, за маской экстремиста скрывался оперативный сотрудник, но на перроне развернулась настоящая баталия между условным нарушителем и бойцами спецподразделения Альфа. В итоге после молниеносного штурма террорист был задержан и обезврежен. Учения Комитета госбезопасности прошли в рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею. В будущем спецслужбы планируют провести еще ряд тактико-специальных занятий на других объектах.Тему продолжит Юрий Шевчук. 1:30 ночи, станция метро Петровщина, вход в подземку закрыт и оцеплен. Меры предосторожности на высшем уровне организованы неслучайно. Внизу проходит операция по захвату террористов. По легенде учений, мужчина пытался пронести на перрон сумку со взрывчаткой, но служба безопасности вовремя отреагировала. В отчаянии экстремист вырвался и захватил в заложники машиниста электропоезда.Через несколько минут на перроне появляется переговорщик, тут же формируется оперативный штаб.Среди сотрудников КГБ, бойцов МЧС, работников Следственного комитета и служба безопасности метрополитена. После переговоров решено брать террориста штурмом, и тогда уже дело за бойцами спецподразделения Альфа.Активная фаза учений продлилась буквально несколько мгновений. За это время бойцы Альфы задержали и обезвредили условного преступника. Далее по легенде нарушителя доставят в Комитет госбезопасности на допрос.Выстрелы, взрывы, молниеносный штурм - в будущем эти учения станут учебным пособием для ведомств, действующих в условиях ликвидации террористических угроз. Тем более что в случае подобного ЧП все должны работать, что называется, плечом к плечу.Вадим Плис, заместитель начальника по безопасности КУП Минский метрополитен: Отрабатывались вопросы управления взаимодействия со специальными подразделениями КГБ, МВД, МЧС и другими субъектами антитеррористической деятельности. В итоге все поставленные задачи были выполнены - условный террорист задержан, а взрывчатка обезврежена. Достигнутым результатом специалисты остались довольны, но отметили, что работать пока есть над чем.Сергей Ревтович, заместитель начальника контртеррористического управления КГБ Беларуси: По каждым учениям у нас делаются определенные выводы, идет оценка и по результатам выводов, и делаются определенные коррективы в плане учений, и с учетом ошибок дольше развиваем ту или иную программу действий. Эти тактико-специальные занятия прошли в рамках подготовки к обеспечению безопасности на предстоящем чемпионате мира по хоккею. В будущем отечественные чекисты планируют провести еще ряд мероприятий. Отработать слаженность действий, возможно, придется и на главных ледовых аренах предстоящего мирового первенства.
18.12.2013 21:20

Накануне ночью столичная станция метро Петровщина превратилась в плацдарм для сражения террориста и сотрудников КГБ.


Накануне ночью столичная станция метро Петровщина превратилась в плацдарм для сражения террориста и сотрудников КГБ. Все действия были спланированы заранее, за маской экстремиста скрывался оперативный сотрудник, но на перроне развернулась настоящая баталия между условным нарушителем и бойцами спецподразделения Альфа. В итоге после молниеносного штурма террорист был задержан и обезврежен. Учения Комитета госбезопасности прошли в рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею. В будущем спецслужбы планируют провести еще ряд тактико-специальных занятий на других объектах.


Тему продолжит Юрий Шевчук. 1:30 ночи, станция метро Петровщина, вход в подземку закрыт и оцеплен. Меры предосторожности на высшем уровне организованы неслучайно. Внизу проходит операция по захвату террористов. По легенде учений, мужчина пытался пронести на перрон сумку со взрывчаткой, но служба безопасности вовремя отреагировала. В отчаянии экстремист вырвался и захватил в заложники машиниста электропоезда.


Через несколько минут на перроне появляется переговорщик, тут же формируется оперативный штаб.


Среди сотрудников КГБ, бойцов МЧС, работников Следственного комитета и служба безопасности метрополитена. После переговоров решено брать террориста штурмом, и тогда уже дело за бойцами спецподразделения Альфа.


Активная фаза учений продлилась буквально несколько мгновений. За это время бойцы Альфы задержали и обезвредили условного преступника. Далее по легенде нарушителя доставят в Комитет госбезопасности на допрос.


Выстрелы, взрывы, молниеносный штурм - в будущем эти учения станут учебным пособием для ведомств, действующих в условиях ликвидации террористических угроз. Тем более что в случае подобного ЧП все должны работать, что называется, плечом к плечу.


Вадим Плис, заместитель начальника по безопасности КУП Минский метрополитен: Отрабатывались вопросы управления взаимодействия со специальными подразделениями КГБ, МВД, МЧС и другими субъектами антитеррористической деятельности.


В итоге все поставленные задачи были выполнены - условный террорист задержан, а взрывчатка обезврежена. Достигнутым результатом специалисты остались довольны, но отметили, что работать пока есть над чем.


Сергей Ревтович, заместитель начальника контртеррористического управления КГБ Беларуси: По каждым учениям у нас делаются определенные выводы, идет оценка и по результатам выводов, и делаются определенные коррективы в плане учений, и с учетом ошибок дольше развиваем ту или иную программу действий.


Эти тактико-специальные занятия прошли в рамках подготовки к обеспечению безопасности на предстоящем чемпионате мира по хоккею. В будущем отечественные чекисты планируют провести еще ряд мероприятий. Отработать слаженность действий, возможно, придется и на главных ледовых аренах предстоящего мирового первенства.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =