Участники марафона "75" продолжают путешествие по стране

Ровно три недели остается до знаковой даты нашей страны - 75-й годовщины освобождения Беларуси. И с каждым днем участников поистине народной акции становится все больше. А это значит, что национальный альбом памяти, который путешествует по стране, наполняется новыми страницами. По маршруту марафона проехала и наша съемочная группа. Рассказывает Мария Тройнич. На мотоциклах и с флагами: так ярко в Брест прибыли участники марафона "75". Колонна в сопровождении байкеров проехала по центральным улицам города к Брестской крепости. У стен цитадели интерактивные площадки, музей на колесах и передвижная лаборатория. Именно здесь собирают снимки для республиканского альбома "Беларусь помнит. Родные лица". Желающих поучаствовать в его создании было так много, что к фургону выстроилась большая очередь. Татьяна Симонович принесла фотографию своего деда. Старый черно-белый снимок бережно сканируют и сохраняют в базу. Всего в книге памяти будет 900 фотографий со всей страны. Символ марафона - полотнище в цветах национального флага На каждом из фрагментов (их, как и фотографии, собирают по всей Беларуси) написаны имена освободителей. Полотнище развернули у Вечного огня и почтили память погибших защитников. Цитадель - сердце Брестской крепости. В первые дни войны здесь шли жестокие бои. То, что каждый метр тут полит кровью, не преувеличение. Об этом вспоминали и свидетели тех страшных событий. Сегодня крепость наполнена молодыми голосами. Практически у каждого участника марафона есть своя семейная фронтовая история. Одну из таких привезла минчанка Валерия Воронюк. Военные рассказы деда в ее семье передают из поколения в поколение. Когда родную деревню оккупировали враги, Федору Дризголовичу было 15 лет. После того как его мать расстреляли, подросток убежал в лес и вступил в ряды партизан. В каждом городе участники марафона встречаются с теми, кто видел войну своими глазами. О том, что происходило в крепости в июне 1941, им сегодня рассказали дети защитников. Следующий пункт на карте маршрута - районный центр Пружаны Там прошел митинг у памятника сожженным деревням. А дети написали пожелания ветеранам. Открытки со словами благодарности фронтовики получат 3 Июля. Марафон БРСМ объединил около 10 тысяч человек. Все это неравнодушные к истории своей семьи и Родины люди из разных уголков страны. Уже завтра участники акции побывают в Гродно. Там их ждут новые имена и истории, каждая из которых достойна быть услышанной.
12.06.2019 21:33

Ровно три недели остается до знаковой даты нашей страны - 75-й годовщины освобождения Беларуси. И с каждым днем участников поистине народной акции становится все больше. А это значит, что национальный альбом памяти, который путешествует по стране, наполняется новыми страницами. По маршруту марафона проехала и наша съемочная группа.

Рассказывает Мария Тройнич. На мотоциклах и с флагами: так ярко в Брест прибыли участники марафона "75". Колонна в сопровождении байкеров проехала по центральным улицам города к Брестской крепости. У стен цитадели интерактивные площадки, музей на колесах и передвижная лаборатория. Именно здесь собирают снимки для республиканского альбома "Беларусь помнит. Родные лица". Желающих поучаствовать в его создании было так много, что к фургону выстроилась большая очередь. Татьяна Симонович принесла фотографию своего деда. Старый черно-белый снимок бережно сканируют и сохраняют в базу. Всего в книге памяти будет 900 фотографий со всей страны.

Участники марафона "75" продолжают путешествие по стране.jpg

Символ марафона - полотнище в цветах национального флага

На каждом из фрагментов (их, как и фотографии, собирают по всей Беларуси) написаны имена освободителей. Полотнище развернули у Вечного огня и почтили память погибших защитников. Цитадель - сердце Брестской крепости. В первые дни войны здесь шли жестокие бои. То, что каждый метр тут полит кровью, не преувеличение. Об этом вспоминали и свидетели тех страшных событий. Сегодня крепость наполнена молодыми голосами. Практически у каждого участника марафона есть своя семейная фронтовая история. Одну из таких привезла минчанка Валерия Воронюк. Военные рассказы деда в ее семье передают из поколения в поколение. Когда родную деревню оккупировали враги, Федору Дризголовичу было 15 лет. После того как его мать расстреляли, подросток убежал в лес и вступил в ряды партизан. В каждом городе участники марафона встречаются с теми, кто видел войну своими глазами. О том, что происходило в крепости в июне 1941, им сегодня рассказали дети защитников.

Участники марафона "75" продолжают путешествие по стране.jpg

Следующий пункт на карте маршрута - районный центр Пружаны

Там прошел митинг у памятника сожженным деревням. А дети написали пожелания ветеранам. Открытки со словами благодарности фронтовики получат 3 Июля. Марафон БРСМ объединил около 10 тысяч человек. Все это неравнодушные к истории своей семьи и Родины люди из разных уголков страны. Уже завтра участники акции побывают в Гродно. Там их ждут новые имена и истории, каждая из которых достойна быть услышанной.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =