Участники чемпионата WorldSkills сегодня вернулись из Сан-Пауло

Медали отличников и высокая оценка международных экспертов. Участники чемпионата профессионального мастерства WorldSkills пару часов назад вернулись из Сан-Пауло. На протяжении недели наши ребята на другом континенте соревновались по 15 номинациям – поварское дело, мехатроника, столярные работы, инновационные технологии… Более тысячи соперников из 59 стран. В соревнованиях такого уровня наши ребята участвовали впервые. К движению WorldSkills, основная цель которого сломать стереотип о рабочих профессиях, мы присоединились менее двух лет назад, но, несмотря на это, на удивление всех международных экспертов стали лучшими среди стран СНГ, а по многим специальностям опередили США и Европу. Организаторы конкурса в Бразилии по окончании чемпионата признали: белорусы стали лучшими дебютантами за всю историю WorldSkills. Рассказывает Катерина Шибко. Из Сан-Пауло на родину участники добирались практически сутки. Свое профессиональное мастерство они представляли на другом континенте. И сегодня в Национальном аэропорту их с нетерпением ждали родные, друзья и представители Министерства образования, которые с гордостью отмечают: это наша профессиональная элита – имя каждого, кто соревновался в Бразилии, уже в банке данных одаренной молодежи. Участники чемпионата WorldSkills соревновались в Сан-Пауло неделю. Более тысячи соперников из 59 стран. Наши ребята готовились два года и впервые решили представить на удивление международных экспертов сразу 15 специальностей – это поварское дело, парикмахерское мастерство, дизайн, инновационные технологии... Организаторы движения признали: это был лучший дебют за всю историю конкурса профессионального мастерства. Белорусы завоевали 2 медали отличника в номинациях «Дизайн одежды» и «Парикмахерское искусство». Такую награду получают участники, которые набирают более 500 баллов. По словам Алеси Назаровой, до бронзы ей не хватило совсем немного. В целом же, выступление наших ребят международные эксперты оценили высоко. Впервые на соревнования, признаются белорусы, ехали не столько за наградами. Скорее – за опытом. WorldSkills – это возможность объективно посмотреть на себя со стороны и перенять новейшие технологии в обучении. Следующий международный чемпионат пройдет в 2017 году в Абу-Даби. Это будут уже 44 соревнования. По словам наших ребят, они настроены серьезно. А пока же ребята будут готовиться к национальному чемпионату. Планируется, что он пройдет в следующем году в мае в белорусской столице. Уже через два месяца начнется отбор на областных соревнованиях.
19.08.2015 21:30

Медали отличников и высокая оценка международных экспертов. Участники чемпионата профессионального мастерства WorldSkills пару часов назад вернулись из Сан-Пауло. На протяжении недели наши ребята на другом континенте соревновались по 15 номинациям – поварское дело, мехатроника, столярные работы, инновационные технологии… Более тысячи соперников из 59 стран. В соревнованиях такого уровня наши ребята участвовали впервые. К движению WorldSkills, основная цель которого сломать стереотип о рабочих профессиях, мы присоединились менее двух лет назад, но, несмотря на это, на удивление всех международных экспертов стали лучшими среди стран СНГ, а по многим специальностям опередили США и Европу. Организаторы конкурса в Бразилии по окончании чемпионата признали: белорусы стали лучшими дебютантами за всю историю WorldSkills.

Рассказывает Катерина Шибко. Из Сан-Пауло на родину участники добирались практически сутки. Свое профессиональное мастерство они представляли на другом континенте. И сегодня в Национальном аэропорту их с нетерпением ждали родные, друзья и представители Министерства образования, которые с гордостью отмечают: это наша профессиональная элита – имя каждого, кто соревновался в Бразилии, уже в банке данных одаренной молодежи.

Участники чемпионата WorldSkills соревновались в Сан-Пауло неделю. Более тысячи соперников из 59 стран. Наши ребята готовились два года и впервые решили представить на удивление международных экспертов сразу 15 специальностей – это поварское дело, парикмахерское мастерство, дизайн, инновационные технологии... Организаторы движения признали: это был лучший дебют за всю историю конкурса профессионального мастерства. Белорусы завоевали 2 медали отличника в номинациях «Дизайн одежды» и «Парикмахерское искусство». Такую награду получают участники, которые набирают более 500 баллов. По словам Алеси Назаровой, до бронзы ей не хватило совсем немного.

В целом же, выступление наших ребят международные эксперты оценили высоко. Впервые на соревнования, признаются белорусы, ехали не столько за наградами. Скорее – за опытом. WorldSkills – это возможность объективно посмотреть на себя со стороны и перенять новейшие технологии в обучении.

Следующий международный чемпионат пройдет в 2017 году в Абу-Даби. Это будут уже 44 соревнования. По словам наших ребят, они настроены серьезно.

А пока же ребята будут готовиться к национальному чемпионату. Планируется, что он пройдет в следующем году в мае в белорусской столице. Уже через два месяца начнется отбор на областных соревнованиях.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =