Уборочная кампания в Витебской области испытывает трудности

Такой низкий показатель вызван не только географическим положением региона. Трудности в Витебской области, скорее, из-за неготовности техники и нехватки топлива. К такому выводу пришли сотрудники госконтроля после проверки нескольких сельхозорганизаций.Успеют ли аграрии сохранить урожай, выяснял Владимир Семкин. В этом году в Реконструкторе хороший урожай. Правда, сушить его приходится на улице. Подрядчик не успел смонтировать новый зерносушильный комплекс.В соседнем СПК Смольяны тоже проблема. Зерносушильный комплекс вроде бы в порядке. Но сушить зерно возят на комбинат хлебопродуктов. А это дополнительные никому не нужные затраты.Хорошая мощная сушилка. В час через нее может проходить до 30 тонн зерна. Правда, сегодня здесь делают только первичную очистку хлеба. А вот на саму сушку не хватает топлива.Эта же проблема не выпускает в поля и комбайны. Дозаправка происходит не регулярно, у СПК есть задолженности перед поставщиками топлива. И, по словам работников госконтроля, это не единичный случай в области.Урожай здесь действительно могут потерять. Из десяти комбайнов, которые есть на предприятии, в поле только шесть. Остальные на ремонте. Этот не выдержал уже в первый день уборочной.Повлияла на количество и качество урожая и небесная канцелярия. На полях - полеглица. Зерно убирают не вовремя и с потерями.По прогнозам специалистов, урожай в Витебской области вызрел как минимум на уровне прошлого года. А это за миллион тонн. А вот по прогнозам госконтроля, с таким подходом к уборке достичь заветной цифры будет очень проблематично.
28.07.2014 12:05

Такой низкий показатель вызван не только географическим положением региона.


Такой низкий показатель вызван не только географическим положением региона. Трудности в Витебской области, скорее, из-за неготовности техники и нехватки топлива. К такому выводу пришли сотрудники госконтроля после проверки нескольких сельхозорганизаций.


Успеют ли аграрии сохранить урожай, выяснял Владимир Семкин. В этом году в Реконструкторе хороший урожай. Правда, сушить его приходится на улице. Подрядчик не успел смонтировать новый зерносушильный комплекс.


В соседнем СПК Смольяны тоже проблема. Зерносушильный комплекс вроде бы в порядке. Но сушить зерно возят на комбинат хлебопродуктов. А это дополнительные никому не нужные затраты.


Хорошая мощная сушилка. В час через нее может проходить до 30 тонн зерна. Правда, сегодня здесь делают только первичную очистку хлеба. А вот на саму сушку не хватает топлива.


Эта же проблема не выпускает в поля и комбайны. Дозаправка происходит не регулярно, у СПК есть задолженности перед поставщиками топлива. И, по словам работников госконтроля, это не единичный случай в области.


Урожай здесь действительно могут потерять. Из десяти комбайнов, которые есть на предприятии, в поле только шесть. Остальные на ремонте. Этот не выдержал уже в первый день уборочной.


Повлияла на количество и качество урожая и небесная канцелярия. На полях - полеглица. Зерно убирают не вовремя и с потерями.


По прогнозам специалистов, урожай в Витебской области вызрел как минимум на уровне прошлого года. А это за миллион тонн. А вот по прогнозам госконтроля, с таким подходом к уборке достичь заветной цифры будет очень проблематично.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =