Уборка с полей картофеля и овощей в Беларуси продолжается

В самом северном регионе второй хлеб уже собран более чем с половины площадей, средняя урожайность - около 340 центнеров с гектара. Существенную помощь аграриям оказывают студенческие отряды: только в Витебской области на полях трудятся более двух с половиной тысяч студентов. Марина Романовская оценила качество урожая. Владимир Михайлов с гордостью показывает урожай. Морковь в этом году в Ольговском, как с картинки. Всего же под овощи здесь отведено без малого 50 гектаров. Первой убрали столовую свеклу. На морковных плантациях работа в самом разгаре. Помогают аграриям студенты. Только в этом хозяйстве задействовано около 600 студотрядовцев. В поле работают не первый сезон. К уборке урожая подходят со всей ответственностью. В самом северном регионе страны создано более двухсот студотрядов. Примечательно, что самые популярные среди молодежи именно отряды сельскохозяйственного профиля. Только на полях Витебской области трудятся более 2 тысяч студентов. Павел Бадинко - житель областного центра. Но к труду на земле привык. Сейчас вместе с однокурсниками убирает кормовую свеклу. Плантация уже практически полностью убрана. Нужны рабочие руки и на сортировке картофеля. Урожай второго хлеба, рассказывают в хозяйстве, выше, чем в прошлом году. Сорта здесь выращивают только белорусской селекции. В хранилище уже заложили 2 тысячи тонн отборного картофеля. В этом году в хозяйстве немало экспериментировали. К примеру, раннюю капусту укрывали спанбондом. Результат получили неплохой. Скоро приступят к уборке поздней капусты. И здесь, рассказывают опытные аграрии, урожай также ожидается богатый. 
27.09.2017 21:25

В самом северном регионе второй хлеб уже собран более чем с половины площадей, средняя урожайность - около 340 центнеров с гектара. Существенную помощь аграриям оказывают студенческие отряды: только в Витебской области на полях трудятся более двух с половиной тысяч студентов. Марина Романовская оценила качество урожая.

Владимир Михайлов с гордостью показывает урожай. Морковь в этом году в Ольговском, как с картинки. Всего же под овощи здесь отведено без малого 50 гектаров. Первой убрали столовую свеклу. На морковных плантациях работа в самом разгаре.

Помогают аграриям студенты. Только в этом хозяйстве задействовано около 600 студотрядовцев. В поле работают не первый сезон. К уборке урожая подходят со всей ответственностью.

В самом северном регионе страны создано более двухсот студотрядов. Примечательно, что самые популярные среди молодежи именно отряды сельскохозяйственного профиля. Только на полях Витебской области трудятся более 2 тысяч студентов.

Павел Бадинко - житель областного центра. Но к труду на земле привык. Сейчас вместе с однокурсниками убирает кормовую свеклу. Плантация уже практически полностью убрана.

Нужны рабочие руки и на сортировке картофеля. Урожай второго хлеба, рассказывают в хозяйстве, выше, чем в прошлом году. Сорта здесь выращивают только белорусской селекции. В хранилище уже заложили 2 тысячи тонн отборного картофеля.

В этом году в хозяйстве немало экспериментировали. К примеру, раннюю капусту укрывали спанбондом. Результат получили неплохой. Скоро приступят к уборке поздней капусты. И здесь, рассказывают опытные аграрии, урожай также ожидается богатый. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =