У выпускника минской гимназии Сергея Кузовчикова - золото международной химической олимпиады

Призовых мест было всего 30, в то время как участников в 10 раз больше.О формуле победы у нашего вундеркинда спросила Ксения Рабчинская.Название этой формулы человеку, далекому от химии, даже повторить сложно, а Сергей Кузовчиков на олимпиаде решал именно такие задания. Это синтез веществ - объясняет он и признается: эти формулы даже для него не самые простые.На выполнение заданий у школьников было ровно 5 часов: казалось бы, времени достаточно, но почти никто из участников со всеми не справился. И это только практическая часть. А еще была теория - на 42 страницах.В битве интеллектов - 300 школьников со всех континентов: Бразилия, Австралия, США... 45-ая химическая олимпиада проходила в Москве. Кроме формул и реактивов ребята успели увидеть и достопримечательности российской столицы. У Сергея - уже этой осенью будет возможность более пристально изучить улочки Москвы. Белоруса без экзаменов приняли в ведущий вуз России - МГУ.Впрочем, в родной гимназии Сергея имени Франциска Скорины его успехам уже давно никто не удивляется. В коллекции Сергея, кроме медали, которую он привез домой пару дней назад, еще несколько наград. Что удивительно, парень успевает заниматься бальными танцами и участвует в соревнованиях по программированию. Но мечта всей жизни связана все-таки с химией: после окончания университета Сергей планирует вернуться в Беларусь, заняться исследованием клеток и молекул, чтобы однажды изобрести лекарство от старости.
26.07.2013 21:25

Призовых мест было всего 30, в то время как участников в 10 раз больше.

Призовых мест было всего 30, в то время как участников в 10 раз больше.


О формуле победы у нашего вундеркинда спросила Ксения Рабчинская.


Название этой формулы человеку, далекому от химии, даже повторить сложно, а Сергей Кузовчиков на олимпиаде решал именно такие задания. Это синтез веществ - объясняет он и признается: эти формулы даже для него не самые простые.


На выполнение заданий у школьников было ровно 5 часов: казалось бы, времени достаточно, но почти никто из участников со всеми не справился. И это только практическая часть. А еще была теория - на 42 страницах.


В битве интеллектов - 300 школьников со всех континентов: Бразилия, Австралия, США... 45-ая химическая олимпиада проходила в Москве. Кроме формул и реактивов ребята успели увидеть и достопримечательности российской столицы. У Сергея - уже этой осенью будет возможность более пристально изучить улочки Москвы. Белоруса без экзаменов приняли в ведущий вуз России - МГУ.


Впрочем, в родной гимназии Сергея имени Франциска Скорины его успехам уже давно никто не удивляется. В коллекции Сергея, кроме медали, которую он привез домой пару дней назад, еще несколько наград. Что удивительно, парень успевает заниматься бальными танцами и участвует в соревнованиях по программированию.


Но мечта всей жизни связана все-таки с химией: после окончания университета Сергей планирует вернуться в Беларусь, заняться исследованием клеток и молекул, чтобы однажды изобрести лекарство от старости.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =