У православных сегодня Вербное воскресенье

С самого утра в храмах проходят праздничные богослужения. Люди приходят помолиться, поставить свечи и освятить главный символ праздника - ветки вербы.Наталья Тарасюк побывала в Свято-Духовом кафедральном соборе.Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье -  один из 12 главных православных праздников. Верующие отмечают его в шестое воскресенье Великого поста, за неделю до Пасхи.В храмах проходят особые богослужения: божественные литургии и беседы. Верующие идут в церковь, чтобы помолиться и поставить свечи. Освятить главный символ праздника - ветки вербы -  можно прямо перед входом в церковь.В этот день церковь вспоминает, как Иисус Христос торжественно прибыл в Иерусалим. Верующие встречали его как мессию и чудотворца, так как уже знали о том, что накануне произошло воскрешение праведного Лазаря.Несмотря на торжественность светлого праздника, Вербное воскресенье открывает Страстную седмицу и предваряет крестную смерть Христа.У православных христиан есть обычай хранить освященные вербы в течение всего года, можно даже украшать ими иконы в доме. Считается, что веточки обладают очистительной силой, охраняют от болезней, сглаза и злых духов.
28.04.2013 15:02

С самого утра в храмах проходят праздничные богослужения. Люди приходят помолиться, поставить свечи и освятить главный символ праздника - ветки вербы.


С самого утра в храмах проходят праздничные богослужения. Люди приходят помолиться, поставить свечи и освятить главный символ праздника - ветки вербы.


Наталья Тарасюк побывала в Свято-Духовом кафедральном соборе.


Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье -  один из 12 главных православных праздников. Верующие отмечают его в шестое воскресенье Великого поста, за неделю до Пасхи.


В храмах проходят особые богослужения: божественные литургии и беседы. Верующие идут в церковь, чтобы помолиться и поставить свечи. Освятить главный символ праздника - ветки вербы -  можно прямо перед входом в церковь.


В этот день церковь вспоминает, как Иисус Христос торжественно прибыл в Иерусалим. Верующие встречали его как мессию и чудотворца, так как уже знали о том, что накануне произошло воскрешение праведного Лазаря.


Несмотря на торжественность светлого праздника, Вербное воскресенье открывает Страстную седмицу и предваряет крестную смерть Христа.


У православных христиан есть обычай хранить освященные вербы в течение всего года, можно даже украшать ими иконы в доме. Считается, что веточки обладают очистительной силой, охраняют от болезней, сглаза и злых духов.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =