У православных сегодня Преображение Господне

По традиции христиане приносят в храм плоды нового урожая, а поэтому в народе праздник называют Яблочным Спасом. В новом храме в деревне Черкассы Дзержинского района - торжество двойное. В честь библейского события - Преображения Господня - названа каменная церковь. Александра Драгун побывала на богослужении. Во время летнего отдыха Нина Амбражевич со своими детьми не забывает о ежедневной молитве и христианских праздниках. Летом семья проводит время в деревне Черкассы - тут же посещает храм. Хотя в новом приходе пока нет воскресной школы, мама сама объясняет Божьи заповеди и рассказывает основы христианства детям. Сегодня для прихожан храма, расположенной в деревне Черкассы, торжество двойное. В честь важного библейского события - Преображения Господня - названа их каменная церковь. По традиции престольный праздник сопровождается крестным ходом, когда верующие с молитвой и песнопениями три раза обходят святыню. Преображение Господне - одно из 12 главных церковных праздников. Поэтому с самого утра в храмах - торжественные богослужения. Во время литургии звучат преображенские песнопения и молитвы. Хотя праздник выпадает на период Успенского поста, сегодня для верующих пост послабляется. Сегодняшнее торжество имеет несколько названий - Праздник фаворского света и Яблочный Спас. Первое пошло от горы, где Иисус совершил чудо. Второе же получило название от главного плода - яблока. Оно символизирует богатство даров Бога, которыми он наделяет своих верующих. Поэтому после служб прихожане приносят в храм дары нового урожаю, чтобы окропить их святой водой. После освящения плодов верующие угощаются яблоками, грушами, сливами. Но не спешат расходиться по домам - церковный хор и самые маленькие прихожане поют, читают стихотворения и показывают вертеп - в этот раз с современным сюжетом о силе молитвы и веры. 
19.08.2016 15:36

По традиции христиане приносят в храм плоды нового урожая, а поэтому в народе праздник называют Яблочным Спасом.

В новом храме в деревне Черкассы Дзержинского района - торжество двойное. В честь библейского события - Преображения Господня - названа каменная церковь. Александра Драгун побывала на богослужении.

Во время летнего отдыха Нина Амбражевич со своими детьми не забывает о ежедневной молитве и христианских праздниках. Летом семья проводит время в деревне Черкассы - тут же посещает храм. Хотя в новом приходе пока нет воскресной школы, мама сама объясняет Божьи заповеди и рассказывает основы христианства детям.

Сегодня для прихожан храма, расположенной в деревне Черкассы, торжество двойное. В честь важного библейского события - Преображения Господня - названа их каменная церковь. По традиции престольный праздник сопровождается крестным ходом, когда верующие с молитвой и песнопениями три раза обходят святыню.

Преображение Господне - одно из 12 главных церковных праздников. Поэтому с самого утра в храмах - торжественные богослужения. Во время литургии звучат преображенские песнопения и молитвы. Хотя праздник выпадает на период Успенского поста, сегодня для верующих пост послабляется.

Сегодняшнее торжество имеет несколько названий - Праздник фаворского света и Яблочный Спас. Первое пошло от горы, где Иисус совершил чудо.

Второе же получило название от главного плода - яблока. Оно символизирует богатство даров Бога, которыми он наделяет своих верующих. Поэтому после служб прихожане приносят в храм дары нового урожаю, чтобы окропить их святой водой.

После освящения плодов верующие угощаются яблоками, грушами, сливами. Но не спешат расходиться по домам - церковный хор и самые маленькие прихожане поют, читают стихотворения и показывают вертеп - в этот раз с современным сюжетом о силе молитвы и веры. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =