У православных сегодня - Хлебный Спас

Один из трех, но самый малоизвестный. У православных сегодня - Хлебный Спас. По церковному календарю, его еще называют Спасом на холстах, а по народному еще и Ореховым Спасом. В отличие от популярных Медового и Яблочного Спаса о Хлебном Спасе знают немногие, а те, кто знает, отмечают камерно и не шумно. Наши предки называли его полупраздником и считали итогом земледельческого календаря. Наталья Бордиловская - подробнее про праздник. Церковный, народный, а еще сегодняшний Спас своим праздником считают художники. По церковному календарю, в этот день вспоминают событие 29 августа 944 года, когда по приказу византийского императора в Константинополь был перенесен нерукотворный образ Христа. Полотно же с нерукотворным изображением появилось от встречи Иисуса с живописцем Ананием. Тот хотел нарисовать Спасителя, но у него это не получалось. Тогда сам Иисус взял полотенце, вытерся им. Остался его отпечаток. Именно по нему писались все первые иконы. В приходе Введения в храм Пресвятой Богородицы художники работали даже в праздник. Работы почти завершены - оригинальная и единственная в Беларуси роспись карниза. Национальные цвета и четыре орнамента, в каждом свой символ. Бесконечность, сияние Вифлеемской звезды, пробуждение и святость. В этот день и здесь, и в других православных храмах главное обрамление - на аналое. Икону стараются украсить ржаными колосьями и ветками ореховых деревьев, ореховых плодов. Испокон веков не менее икон чествуется хлебный каравай. Его, испеченного из зерна нового урожая, освящают. Вообще третий Спас празднуют скромно. Торжественных служб нет, ведь накануне 28 августа православные отметили день, который входит в число 12 главных после Пасхи - день смерти Божьей Матери. Впрочем, Спас от слова "спаситель". Так называемый эпитет самого Иисуса Христа. У православных три Спаса. Даты их не меняются. Каждый связан со своим евангельским событием и с созреванием определенного урожая. 14 августа на первый Спас в храмах чествуют Святой Крест, в народе пробуют свежий мед и мак. 19 августа - Спас на горе или Яблочный Спас. В храмах говорят о восхождении Иисуса с учениками на гору Фавор, освящают яблоки, груши и другие дары садов. 29 августа - праздник нерукотворного Христового полотна. К этому дню в наших широтах созревают хлеб и орехи, которые также принято освящать. На хлебный Спас завершается Успенский пост. День угощений, но наш предки-земледельцы проводили его в работе (самое время собирать урожай) и считали его полупраздником. Сегодня ода хлебу, орехам и чистой питьевой воде. На Спас также принято очищать колодцы, освящать воду, которая в этот день пусть не крещенская, но также считалась целебной. 
29.08.2016 19:04

Один из трех, но самый малоизвестный. У православных сегодня - Хлебный Спас. По церковному календарю, его еще называют Спасом на холстах, а по народному еще и Ореховым Спасом. В отличие от популярных Медового и Яблочного Спаса о Хлебном Спасе знают немногие, а те, кто знает, отмечают камерно и не шумно. Наши предки называли его полупраздником и считали итогом земледельческого календаря. Наталья Бордиловская - подробнее про праздник.

Церковный, народный, а еще сегодняшний Спас своим праздником считают художники. По церковному календарю, в этот день вспоминают событие 29 августа 944 года, когда по приказу византийского императора в Константинополь был перенесен нерукотворный образ Христа. Полотно же с нерукотворным изображением появилось от встречи Иисуса с живописцем Ананием. Тот хотел нарисовать Спасителя, но у него это не получалось. Тогда сам Иисус взял полотенце, вытерся им. Остался его отпечаток. Именно по нему писались все первые иконы.

В приходе Введения в храм Пресвятой Богородицы художники работали даже в праздник. Работы почти завершены - оригинальная и единственная в Беларуси роспись карниза. Национальные цвета и четыре орнамента, в каждом свой символ. Бесконечность, сияние Вифлеемской звезды, пробуждение и святость.

В этот день и здесь, и в других православных храмах главное обрамление - на аналое. Икону стараются украсить ржаными колосьями и ветками ореховых деревьев, ореховых плодов. Испокон веков не менее икон чествуется хлебный каравай. Его, испеченного из зерна нового урожая, освящают. Вообще третий Спас празднуют скромно. Торжественных служб нет, ведь накануне 28 августа православные отметили день, который входит в число 12 главных после Пасхи - день смерти Божьей Матери.

Впрочем, Спас от слова "спаситель". Так называемый эпитет самого Иисуса Христа.

У православных три Спаса. Даты их не меняются. Каждый связан со своим евангельским событием и с созреванием определенного урожая. 14 августа на первый Спас в храмах чествуют Святой Крест, в народе пробуют свежий мед и мак. 19 августа - Спас на горе или Яблочный Спас. В храмах говорят о восхождении Иисуса с учениками на гору Фавор, освящают яблоки, груши и другие дары садов. 29 августа - праздник нерукотворного Христового полотна. К этому дню в наших широтах созревают хлеб и орехи, которые также принято освящать.

На хлебный Спас завершается Успенский пост. День угощений, но наш предки-земледельцы проводили его в работе (самое время собирать урожай) и считали его полупраздником. Сегодня ода хлебу, орехам и чистой питьевой воде. На Спас также принято очищать колодцы, освящать воду, которая в этот день пусть не крещенская, но также считалась целебной. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =