У православных начинается Рождественский пост

Сорок дней до праздника Рождества Христова верующие проведут в физическом и духовном воздержании. Стол во время поста должен быть скромным: нельзя употреблять в пищу мясные и молочные продукты, яйца, животные жиры. Пост - время молитвы и добрых дел; период, когда откладываются "на потом" - венчания, свадьбы, разные увеселительные мероприятия. протоиерей Владимир Долгополов, настоятель прихода храма святителя Кирилла Туровского: "Нужно постараться очиститься от всего скверного, исповедоваться, почаще приходить в храм, побывать на богослужениях, насытиться этими Глаголами вечной жизни, чтобы наша душа воспряла, оживилась и мы действительно достойно могли встретить Христа". Послабление допускаются для тяжелобольных и пожилых людей, детей и беременных женщин. Рождественский пост - называют еще и Филлиповским, так как накануне его начала - 27 ноября - на православном календаре отмечается День памяти святого апостола Филлипа.
28.11.2018 07:15

Сорок дней до праздника Рождества Христова верующие проведут в физическом и духовном воздержании. Стол во время поста должен быть скромным: нельзя употреблять в пищу мясные и молочные продукты, яйца, животные жиры. Пост - время молитвы и добрых дел; период, когда откладываются "на потом" - венчания, свадьбы, разные увеселительные мероприятия.

протоиерей Владимир Долгополов, настоятель прихода храма святителя Кирилла Туровского: "Нужно постараться очиститься от всего скверного, исповедоваться, почаще приходить в храм, побывать на богослужениях, насытиться этими Глаголами вечной жизни, чтобы наша душа воспряла, оживилась и мы действительно достойно могли встретить Христа".

Послабление допускаются для тяжелобольных и пожилых людей, детей и беременных женщин. Рождественский пост - называют еще и Филлиповским, так как накануне его начала - 27 ноября - на православном календаре отмечается День памяти святого апостола Филлипа.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =