У памятного знака в честь операции "Багратион" завершился гомельский этап Республиканской акции "Во славу общей Победы"

Сохранение памяти о героическом прошлом для будущих поколений. В преддверии знаменательной даты приближается кульминация масштабной акции "Во славу общей Победы". Целый год землю из памятных мест: мест сражений и подвигов собирали по всей Беларуси. И вот сегодня завершился гомельский этап республиканской акции - символично, что он прошел у памятного знака в честь операции "Багратион" в Светлогорском районе. Ведь именно отсюда, из белорусских болот,  начинался победный путь на Берлин.  Сегодня на этом месте состоялась передача капсул с землей из всех районов Гомельской области  в крипту храма Всех Святых в Минске. Так, в капсуле Жлобинского района - земля с 60 захоронений, Светлогорска - с 40, Речицы - со 110. Только в Гомельской области около тысячи братских могил красноармейцев, партизан, подпольщиков и мирных жителей. Беларусь потеряла каждого третьего в годы Великой Отечественной.
29.04.2020 19:05
Сохранение памяти о героическом прошлом для будущих поколений. В преддверии знаменательной даты приближается кульминация масштабной акции "Во славу общей Победы". Целый год землю из памятных мест: мест сражений и подвигов собирали по всей Беларуси. И вот сегодня завершился гомельский этап республиканской акции - символично, что он прошел у памятного знака в честь операции "Багратион" в Светлогорском районе. Ведь именно отсюда, из белорусских болот,  начинался победный путь на Берлин.  Сегодня на этом месте состоялась передача капсул с землей из всех районов Гомельской области  в крипту храма Всех Святых в Минске. Так, в капсуле Жлобинского района - земля с 60 захоронений, Светлогорска - с 40, Речицы - со 110.

Только в Гомельской области около тысячи братских могил красноармейцев, партизан, подпольщиков и мирных жителей. Беларусь потеряла каждого третьего в годы Великой Отечественной.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =