У микрофона Первого канала Белорусского радио встретятся Минск и Бишкек

В день рождения народного писателя Киргизской ССР Чингиза Айтматова Первый канал Белорусского радио устроит тематический радиомост. В одном эфире у микрофона встретятся Минск и Бишкек. Почетный гость студии - посол Кыргызстана в нашей стране. Среди участников программы - ученые и литературные эксперты двух стран. Творческий вечер начнется сегодня в 21:05. Антон Васюкевич, главный директор Первого национального канала Белорусского радио: "Мы решили посвятить творческий вечер творчеству Чингиза Айтматова. И с нашими коллегами с киргизского радио - оно называется «Биринч» - это Первый канал так называется в Киргизии. Они поддержали эту идею. И мы совместно с ними, зная, что у них в этот день будет тематический эфир, проводим этот радиомост". Кубанычбек Омуралиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси, по совместительству в Эстонии, Литве, Латвии: "Я именно слово «наш» употребляю, потому что кыргызский Чингиз Айтматов - великий писатель не только постсоветского пространства. По-моему, он писатель мира. Сейчас Русский драматический театр в Кыргызстане носит его имя. Его произведения были изданы более чем на 100 различных языках мира". Чингиз Айтматов - народный писатель, Герой Социалистического Труда, лауреат трех Госпремий СССР - был большим другом белорусских литературных классиков. Первая его повесть «Джамиля» вышла на французском языке в переводе Луи Арагона, чуть позже русскоязычный вариант принес писателю мировую известность.
12.12.2017 08:08

В день рождения народного писателя Киргизской ССР Чингиза Айтматова Первый канал Белорусского радио устроит тематический радиомост. В одном эфире у микрофона встретятся Минск и Бишкек. Почетный гость студии - посол Кыргызстана в нашей стране. Среди участников программы - ученые и литературные эксперты двух стран. Творческий вечер начнется сегодня в 21:05.

Антон Васюкевич, главный директор Первого национального канала Белорусского радио: "Мы решили посвятить творческий вечер творчеству Чингиза Айтматова. И с нашими коллегами с киргизского радио - оно называется «Биринч» - это Первый канал так называется в Киргизии. Они поддержали эту идею. И мы совместно с ними, зная, что у них в этот день будет тематический эфир, проводим этот радиомост".

Кубанычбек Омуралиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси, по совместительству в Эстонии, Литве, Латвии: "Я именно слово «наш» употребляю, потому что кыргызский Чингиз Айтматов - великий писатель не только постсоветского пространства. По-моему, он писатель мира. Сейчас Русский драматический театр в Кыргызстане носит его имя. Его произведения были изданы более чем на 100 различных языках мира".

Чингиз Айтматов - народный писатель, Герой Социалистического Труда, лауреат трех Госпремий СССР - был большим другом белорусских литературных классиков. Первая его повесть «Джамиля» вышла на французском языке в переводе Луи Арагона, чуть позже русскоязычный вариант принес писателю мировую известность.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =