У католиков последний день Рождественского поста

Этот день особенно посвящают подготовке к празднику и молитве. Библейская же легенда о Вифлеемской звезде в этот вечер обретает особый смысл.Сюжет - Дмитрия Смирнова. Сегодняшняя вигилия - то есть предрождественский вечер - особенная для верующих - это своего рода пауза перед праздником Рождества. Самый строгий день поста и в то же время - ожидание волшебства от появления первой звезды на ночном небе.В это время, по словам священников, очень важно не потеряться в предпраздничной суете. 12 традиционных блюд по числу апостолов Христа, нарядная елка - все это больше атрибуты, а не само Рождество. Светлый вечер советуют искать в молитвах и в прощении близких.И все же о традициях. Больше всего их связано с праздничным столом. Еще перед тем, как на нем появятся минимум 12 блюд, на стол под скатерть символически кладется сено - знак того вертепа в Вифлееме, где родился Христос. Мест за столом тоже должно быть на одно больше. Традиционно оно для неожиданного гостя. Само же название вигилия означает бдение. И прямо говорит о том, что после семейного ужина верующим следует направиться в костел для ночной мессы и молитвы.Символичный отсчет праздника начнется сегодня сразу после появления на небе первой звезды. И пусть канонически это нигде не закреплено, но именно ожидание библейского символа - Вифлеемской звезды - каждый раз и дарит волшебный рождественский дух.
24.12.2013 07:16

Этот день особенно посвящают подготовке к празднику и молитве.


Этот день особенно посвящают подготовке к празднику и молитве. Библейская же легенда о Вифлеемской звезде в этот вечер обретает особый смысл.


Сюжет - Дмитрия Смирнова. Сегодняшняя вигилия - то есть предрождественский вечер - особенная для верующих - это своего рода пауза перед праздником Рождества. Самый строгий день поста и в то же время - ожидание волшебства от появления первой звезды на ночном небе.


В это время, по словам священников, очень важно не потеряться в предпраздничной суете. 12 традиционных блюд по числу апостолов Христа, нарядная елка - все это больше атрибуты, а не само Рождество. Светлый вечер советуют искать в молитвах и в прощении близких.


И все же о традициях. Больше всего их связано с праздничным столом. Еще перед тем, как на нем появятся минимум 12 блюд, на стол под скатерть символически кладется сено - знак того вертепа в Вифлееме, где родился Христос. Мест за столом тоже должно быть на одно больше. Традиционно оно для неожиданного гостя. Само же название вигилия означает бдение. И прямо говорит о том, что после семейного ужина верующим следует направиться в костел для ночной мессы и молитвы.


Символичный отсчет праздника начнется сегодня сразу после появления на небе первой звезды. И пусть канонически это нигде не закреплено, но именно ожидание библейского символа - Вифлеемской звезды - каждый раз и дарит волшебный рождественский дух.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =