У Брестской крепости дан старт эстафете Победы

Отправной точкой международного марафона стала Брестская крепость. Именно героическая цитадель первой приняла на себя удар врага. Кубок 75-летия пронесут пограничники СНГ вдоль бывших рубежей Советского Союза. Мария Тройнич продолжит. Там, где началась война, сегодня стартует мирный марафон памяти. По Брестской крепости пронесли портреты героев, которые сделали первые шаги к Победе. Отец Вячеслава Лопатина - пограничник, погиб в июне 1941 под Львовом. Его семья чудом уцелела.  Для Вячеслава Лопатина эстафета Победы - как память о погибшем отце и миллионах других красноармейцев. Наша страна поддерживает международный марафон уже в шестой раз, и он еще не пропустил ни одного митинга. Символ этой эстафеты - копия пограничного столба. Из Брестской крепости сегодня он отправится в большое путешествие.  Кирилл Киндель, старший эстафетной группы от пограничной службы Беларуси: "Символ подразделений пограничной службы,  с этим символом мы посетим каждую именную заставу, встретимся с личным составом, местными жителями. Расскажем им о нашей службе, проведем уроки мужества". Следующая точка на карте маршрута - действующая застава на рубеже с Польшей. Здесь стоит памятник герою, имя которого навсегда вписано в историю Великой Отечественной.  Лейтенант Кижеватов возглавил сопротивление пограничников. В охваченной огне цитадели они дали мощный отпор врагу, спасали детей и женщин. Сегодня от здания легендарной девятой погранзаставы остались только руины фундамента. Эстафета Победы пройдет через девять стран СНГ. Кубок пронесут по десяткам населенных пунктов вдоль бывшей границы Советского Союза.  Александр Манилов, председатель координационной службы Совета командующих пограничными войсками стран СНГ: "Демонстрация нашей солидарности, нашей сплоченности еще раз говорит о том, что мы не забыли наших ветеранов, тех, кто стоял у истоков нашей Победы. То, что мы рядом, пограничники всех стран Содружества, говорит о том, что мы едины. Едины в подходах, взглядах, у нас общее прошлое, настоящее и будущее". Завершится эстафета Победы в Москве. 28 мая кубок привезут на Поклонную гору. 
05.02.2020 21:38
Отправной точкой международного марафона стала Брестская крепость. Именно героическая цитадель первой приняла на себя удар врага. Кубок 75-летия пронесут пограничники СНГ вдоль бывших рубежей Советского Союза. Мария Тройнич продолжит.

Там, где началась война, сегодня стартует мирный марафон памяти. По Брестской крепости пронесли портреты героев, которые сделали первые шаги к Победе. Отец Вячеслава Лопатина - пограничник, погиб в июне 1941 под Львовом. Его семья чудом уцелела. 

Для Вячеслава Лопатина эстафета Победы - как память о погибшем отце и миллионах других красноармейцев. Наша страна поддерживает международный марафон уже в шестой раз, и он еще не пропустил ни одного митинга. Символ этой эстафеты - копия пограничного столба. Из Брестской крепости сегодня он отправится в большое путешествие. 

Кирилл Киндель, старший эстафетной группы от пограничной службы Беларуси: "Символ подразделений пограничной службы,  с этим символом мы посетим каждую именную заставу, встретимся с личным составом, местными жителями. Расскажем им о нашей службе, проведем уроки мужества".

Следующая точка на карте маршрута - действующая застава на рубеже с Польшей. Здесь стоит памятник герою, имя которого навсегда вписано в историю Великой Отечественной. 

Лейтенант Кижеватов возглавил сопротивление пограничников. В охваченной огне цитадели они дали мощный отпор врагу, спасали детей и женщин. Сегодня от здания легендарной девятой погранзаставы остались только руины фундамента.

Эстафета Победы пройдет через девять стран СНГ. Кубок пронесут по десяткам населенных пунктов вдоль бывшей границы Советского Союза. 

Александр Манилов, председатель координационной службы Совета командующих пограничными войсками стран СНГ: "Демонстрация нашей солидарности, нашей сплоченности еще раз говорит о том, что мы не забыли наших ветеранов, тех, кто стоял у истоков нашей Победы. То, что мы рядом, пограничники всех стран Содружества, говорит о том, что мы едины. Едины в подходах, взглядах, у нас общее прошлое, настоящее и будущее".

Завершится эстафета Победы в Москве. 28 мая кубок привезут на Поклонную гору. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =