Тысячу лет назад Полоцк был крупнейшим городом Восточной Европы

Это удивительное открытие сделал полоцкий историк и археолог Денис Дук. Накануне Дня белорусской науки доцент Полоцкого государственного университета получил диплом доктора наук. Документы о присвоении ученых степеней и званий научным и научно-педагогическим работникам вручил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Когда пришло время выбирать профессию, в Полоцком государственном университете как раз объявили о первом наборе историков. Уже в 22 года молодой ученый возглавил археологическую экспедицию, а в 27 Денис Дук сделал научное открытие - доказал, что в 11 веке Полоцк был самым большим городом восточных славян. До этого пальма первенства принадлежала Киеву. До него историки изучали центр Полоцка - городище, Верхний замок, территорию вокруг Софийского собора. Он первым взялся за масштабные исследования полоцких окраин и был вознагражден за рвение и упорство огромным количеством ценнейших находок. Еще недавно Денис Дук был единственным полоцким археологом, а сегодня их целая команда единомышленников. Доктор исторических наук считает, что учеников не может быть много, ведь для исследователей Полоцк - это настоящий кладезь, и работы здесь хватит еще многим поколениям ученых.
26.01.2013 21:20

По площади с ним не могли сравниться ни Киев, ни Новгород, ни другие столицы Древней Руси.

Это удивительное открытие сделал полоцкий историк и археолог Денис Дук. Накануне Дня белорусской науки доцент Полоцкого государственного университета получил диплом доктора наук. Документы о присвоении ученых степеней и званий научным и научно-педагогическим работникам вручил Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Когда пришло время выбирать профессию, в Полоцком государственном университете как раз объявили о первом наборе историков. Уже в 22 года молодой ученый возглавил археологическую экспедицию, а в 27 Денис Дук сделал научное открытие - доказал, что в 11 веке Полоцк был самым большим городом восточных славян. До этого пальма первенства принадлежала Киеву.
До него историки изучали центр Полоцка - городище, Верхний замок, территорию вокруг Софийского собора. Он первым взялся за масштабные исследования полоцких окраин и был вознагражден за рвение и упорство огромным количеством ценнейших находок.
Еще недавно Денис Дук был единственным полоцким археологом, а сегодня их целая команда единомышленников. Доктор исторических наук считает, что учеников не может быть много, ведь для исследователей Полоцк - это настоящий кладезь, и работы здесь хватит еще многим поколениям ученых.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =