Тысячи домов по всей стране превращаются в заброшенные развалины и свалки

Снести нельзя построить… Тысячи домов по всей стране, имея юридически владельцев, фактически превращаются в заброшенные развалины, которые доставляют немало проблем и соседям, и санитарным службам. Бесхозные участки нередко превращаются в мусорные свалки в центре города. Кто ответственен за наведение порядка на земле и как решаются проблемы по благоустройству запущенных участков? Земельный вопрос в репортаже Андрея Ястребова. Любовь Святкина уже лет 10 спокойно спать по ночам не может. Брошенный владельцами дом напротив давно развалился, горел не раз. Пенсионерка в недоумении: почему местные власти до сих пор не заставили наследников навести здесь порядок или продать дом? Похожая история и с проблемным домом по улице Пионерской. Здесь никто не живет уже лет 12. Двор, скорее, напоминает свалку, которую облюбовали куры. Такие участки - настоящая находка для тех, кто мечтает построить дом в черте города. Здесь все включено: подведены газ, свет и водопровод. Вот только простаивают такие участки долгие годы - бывшие владельцы не спешат от них отказываться. Правда, и содержать их тоже не спешат. С начала года всего несколько случаев, когда местным властям удалось штрафами убедить владельцев таких хибар хотя бы законсервировать их. О сносе в таких случаях и речи быть не может. Пока районные власти наводят порядок на центральных улицах, жители Кричева, которые не против строиться, вынуждены соглашаться на участки, выделенные райисполкомом на окраине города. Где нет ни газа, ни водопровода. Куда и добраться-то не так просто. Но такая ситуация далеко не везде. В Круглянском и Могилевском районах бесхозные дома сносят сотнями. И никакого секрета нет. Просто над проблемой работают здесь больше, чем 8 часов в день. Но избавление от ветхого жилья не самоцель. В дальнейшем это возможность, например, на селе включить подходящие земли под севооборот. А в городе - построить новое жилье. Таким образом в этом году только в Могилевской области новоселами стали 33 семьи. 
10.09.2015 12:04

Снести нельзя построить… Тысячи домов по всей стране, имея юридически владельцев, фактически превращаются в заброшенные развалины, которые доставляют немало проблем и соседям, и санитарным службам. Бесхозные участки нередко превращаются в мусорные свалки в центре города. Кто ответственен за наведение порядка на земле и как решаются проблемы по благоустройству запущенных участков? Земельный вопрос в репортаже Андрея Ястребова.

Любовь Святкина уже лет 10 спокойно спать по ночам не может. Брошенный владельцами дом напротив давно развалился, горел не раз. Пенсионерка в недоумении: почему местные власти до сих пор не заставили наследников навести здесь порядок или продать дом?

Похожая история и с проблемным домом по улице Пионерской. Здесь никто не живет уже лет 12. Двор, скорее, напоминает свалку, которую облюбовали куры.

Такие участки - настоящая находка для тех, кто мечтает построить дом в черте города. Здесь все включено: подведены газ, свет и водопровод. Вот только простаивают такие участки долгие годы - бывшие владельцы не спешат от них отказываться. Правда, и содержать их тоже не спешат.

С начала года всего несколько случаев, когда местным властям удалось штрафами убедить владельцев таких хибар хотя бы законсервировать их. О сносе в таких случаях и речи быть не может.

Пока районные власти наводят порядок на центральных улицах, жители Кричева, которые не против строиться, вынуждены соглашаться на участки, выделенные райисполкомом на окраине города. Где нет ни газа, ни водопровода. Куда и добраться-то не так просто.

Но такая ситуация далеко не везде. В Круглянском и Могилевском районах бесхозные дома сносят сотнями. И никакого секрета нет. Просто над проблемой работают здесь больше, чем 8 часов в день.

Но избавление от ветхого жилья не самоцель. В дальнейшем это возможность, например, на селе включить подходящие земли под севооборот. А в городе - построить новое жилье. Таким образом в этом году только в Могилевской области новоселами стали 33 семьи. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =