Цветы возложили в мемориальном комплексе в деревне Узречье Бешенковичского района

Здесь при форсировании Западной Двины в июне 1944 года погибли более 200 воинов шестой гвардейской армии первого Прибалтийского фронта. 8 человек за проявленный героизм посмертно получили звание Героя Советского Союза. Один из них - ефрейтор  Михаил Хватков. На плоту под огнем противника он переправил на левый берег реки 60 бойцов с орудиями, обратно перевозил раненых, во время очередного рейса погиб. Именем еще одного Героя Советского Союза - киргиза Джумаша Асаналиева, сражавшегося до последнего патрона и подорвавшего себя и окруживших его фашистов гранатой, названа одна из улиц Минска. 9 Мая в столице - в день юбилея Великой Победы -  в честь народа-победителя пройдет парад. На территории Бешенковичского района находятся 88 воинских захоронений. В канун юбилея Великой Победы и здесь обязательно будут живые цветы.
06.05.2020 15:03
Здесь при форсировании Западной Двины в июне 1944 года погибли более 200 воинов шестой гвардейской армии первого Прибалтийского фронта. 8 человек за проявленный героизм посмертно получили звание Героя Советского Союза. Один из них - ефрейтор  Михаил Хватков. На плоту под огнем противника он переправил на левый берег реки 60 бойцов с орудиями, обратно перевозил раненых, во время очередного рейса погиб.

Именем еще одного Героя Советского Союза - киргиза Джумаша Асаналиева, сражавшегося до последнего патрона и подорвавшего себя и окруживших его фашистов гранатой, названа одна из улиц Минска.

9 Мая в столице - в день юбилея Великой Победы -  в честь народа-победителя пройдет парад. На территории Бешенковичского района находятся 88 воинских захоронений. В канун юбилея Великой Победы и здесь обязательно будут живые цветы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =