Цитаты из выступления белорусского Президента - на первых полосах зарубежных СМИ

Стоит ли говорить, что с особенным интересом к экранам ТВ и своих смартфонов прильнули миллионы глаз за рубежом. Причем особенно досконально в суть произнесенного белорусским Президентом вникали зарубежные коллеги, многих из которых уж точно нельзя заподозрить в симпатиях к нашей стране. Но, несмотря на это, как раз они на первые полосы выносили цитаты белорусского лидера. Австралийская телесеть ABC информирует зрителей о том,  что Александр Лукашенко активизировал переговоры с Россией о размещении тактического ядерного оружия в его стране, поскольку существуют планы вторжения в Беларусь из соседней Польши. ⇒ "Господин Лукашенко сказал, что планы Москвы разместить ядерное оружие в Беларуси помогут защитить страну от угрозы со стороны Запада". Арабский телеканал "Аль-Джазира" обращает внимание на слова Президента о том, что действия Минска по развертыванию ядерных вооружений вынужденные. ⇒ "(Лукашенко) добавил, что не опасается возможности новых санкций Запада против Беларуси, поскольку ранее утверждал, что Минск был вынужден действовать из-за "беспрецедентного" давления Запада, и настаивал на том, что развертывание не нарушает международных соглашений. Американский телеканал CNN приводит цитату Президента Беларуси о том, что Минск и Москва приложат "все усилия и средства для обеспечения своего суверенитета и независимости". ⇒ "Он обвинил Польшу и ее "ревностных" западных соседей в наращивании "формирования определенных полков, знамен, легионов" для "последующего переворота в Беларуси". Телеканал также не обошел стороной призыв белорусского лидера заморозить "боевые действия" в Украине. Мирная инициатива Минска была отмечена и в материале издания The Indian Express. Все передвижения войск и оружия должны быть остановлены, цитирует слова Президента крупное индийское издание. Отметили слова белорусского лидера о перемирии и авторы материала  в The Jerusalem Post. ⇒ "В обращении к нации Лукашенко заявил, что не должно быть предварительных условий для прекращения огня. Он предостерег Украину от ожидаемого контрнаступления, заявив, что это сделает невозможными переговоры между Москвой и Киевом". Главное, на что обращают внимание международные СМИ - Минск по-прежнему призывает к мирному урегулированию конфликта. Вместе с тем отмечают готовность Беларуси отстаивать свой суверенитет и независимость. Читайте также: Чему уделяется особое внимание в белорусской армии - в проекте "Диспозиция" Беларусь призвала Украину решительно и мужественно потребовать от США вывести ядерное оружие из Европы Лукашенко: Россия имеет все, чтобы отразить любое контрнаступление в Украине
01.04.2023 14:45

Стоит ли говорить, что с особенным интересом к экранам ТВ и своих смартфонов прильнули миллионы глаз за рубежом. Причем особенно досконально в суть произнесенного белорусским Президентом вникали зарубежные коллеги, многих из которых уж точно нельзя заподозрить в симпатиях к нашей стране. Но, несмотря на это, как раз они на первые полосы выносили цитаты белорусского лидера.

Австралийская телесеть ABC информирует зрителей о том,  что Александр Лукашенко активизировал переговоры с Россией о размещении тактического ядерного оружия в его стране, поскольку существуют планы вторжения в Беларусь из соседней Польши.

⇒ "Господин Лукашенко сказал, что планы Москвы разместить ядерное оружие в Беларуси помогут защитить страну от угрозы со стороны Запада".

Арабский телеканал "Аль-Джазира" обращает внимание на слова Президента о том, что действия Минска по развертыванию ядерных вооружений вынужденные.

⇒ "(Лукашенко) добавил, что не опасается возможности новых санкций Запада против Беларуси, поскольку ранее утверждал, что Минск был вынужден действовать из-за "беспрецедентного" давления Запада, и настаивал на том, что развертывание не нарушает международных соглашений.

Американский телеканал CNN приводит цитату Президента Беларуси о том, что Минск и Москва приложат "все усилия и средства для обеспечения своего суверенитета и независимости".

⇒ "Он обвинил Польшу и ее "ревностных" западных соседей в наращивании "формирования определенных полков, знамен, легионов" для "последующего переворота в Беларуси".

Телеканал также не обошел стороной призыв белорусского лидера заморозить "боевые действия" в Украине. Мирная инициатива Минска была отмечена и в материале издания The Indian Express. Все передвижения войск и оружия должны быть остановлены, цитирует слова Президента крупное индийское издание. Отметили слова белорусского лидера о перемирии и авторы материала  в The Jerusalem Post.

⇒ "В обращении к нации Лукашенко заявил, что не должно быть предварительных условий для прекращения огня. Он предостерег Украину от ожидаемого контрнаступления, заявив, что это сделает невозможными переговоры между Москвой и Киевом".

Главное, на что обращают внимание международные СМИ - Минск по-прежнему призывает к мирному урегулированию конфликта. Вместе с тем отмечают готовность Беларуси отстаивать свой суверенитет и независимость.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =