Циклоны не дают белорусской весне вступить в свои права

И наломали немало дров как в прямом, так и в переносном смысле. Больше всего от последствий стихии пострадали Гомельская и Могилевская области. Суровый скандинав ломал бигборды, разрушал крыши, выворачивал деревья. Причем за выходные по стране прошлись сразу два циклона. А сегодня пришел уже третий.Ольга Холодович о непрошеных гостях. Зима в середине весны для Беларуси, похоже, становится традицией. Практически год назад, 15 марта, пришел Хавер. Мощный циклон тогда показал, что такое настоящий снежный шторм.Вот и сегодня циклон (правда, синоптики не придумали для него названия) тоже засыпал снегом практически всю Беларусь. Активные североатлантические массы принесли из Прибалтики не только мокрый снег, но и ветер порывами до 20 метров в секунду. Однако до сих пор устраняют последствия разгула совсем другого урагана. Накануне по Беларуси прошелся Ев и наломал дров. А вернее деревьев, крыш и бигбордов.Молочно-товарные комплексы, сенохранилища, склады. От разгула Ева пострадали в основном СПК Могилевской и Гомельской областей. В Белыничском районе ветер в буквальном смысле повалил 6 гектаров леса. Сорваны крыши с жилых домов. Дмитрий Лакиза, первый заместитель начальника Могилевского областного управления МЧС: Всего повреждено 63 объекта. В основном пострадали навесы для хранения кормов, склады, МТФ в Чаусском, Кировском, Кричевском, Мстиславском, Могилевском, Осиповичском районах. Повреждены также 3 жилых дома в Костюковичском, Быховском и Краснопольском районах. В настоящее время ведутся восстановительные работы.Энергетики свою работу уже завершили. Ев оставил без света практически полторы тысячи населенных пунктов по всей стране. Аварийные бригады сработали оперативно. Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси: Энергетики оперативно восстановили электроснабжение в населенных пунктах. Где это необходимо, власти оказывают помощь в восстановлении кровли жилых домов. Главный итог - пострадавших нет. По прогнозам синоптиков, погода не будет радовать до среды. Для автолюбителей больше всего неудобств принесет гололед. Ожидается метель и порывистый ветер. Однако большого минуса не будет. Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра: Преобладающая температура воздуха ожидается от минус 2 по северу и до плюс 5 в южных регионах. И дневная температура плюс 2 - плюс 8. А, начиная с четверга, из юго-западных районов на нашу территорию начнет поступать более теплый воздух. Настоящий праздник подарит погода в выходные дни. В южных районах ожидается до плюс 15. Правда, не стоит дома оставлять зонты. Будет дождливо.
17.03.2014 21:26

Больше всего от последствий стихии пострадали Гомельская и Могилевская области.

И наломали немало дров как в прямом, так и в переносном смысле. Больше всего от последствий стихии пострадали Гомельская и Могилевская области. Суровый скандинав ломал бигборды, разрушал крыши, выворачивал деревья. Причем за выходные по стране прошлись сразу два циклона. А сегодня пришел уже третий.

Ольга Холодович
о непрошеных гостях.


Зима в середине весны для Беларуси, похоже, становится традицией. Практически год назад, 15 марта, пришел Хавер. Мощный циклон тогда показал, что такое настоящий снежный шторм.


Вот и сегодня циклон (правда, синоптики не придумали для него названия) тоже засыпал снегом практически всю Беларусь. Активные североатлантические массы принесли из Прибалтики не только мокрый снег, но и ветер порывами до 20 метров в секунду.


Однако до сих пор устраняют последствия разгула совсем другого урагана. Накануне по Беларуси прошелся Ев и наломал дров. А вернее деревьев, крыш и бигбордов.
Молочно-товарные комплексы, сенохранилища, склады. От разгула Ева пострадали в основном СПК Могилевской и Гомельской областей. В Белыничском районе ветер в буквальном смысле повалил 6 гектаров леса. Сорваны крыши с жилых домов.


Дмитрий Лакиза, первый заместитель начальника Могилевского областного управления МЧС: Всего повреждено 63 объекта. В основном пострадали навесы для хранения кормов, склады, МТФ в Чаусском, Кировском, Кричевском, Мстиславском, Могилевском, Осиповичском районах. Повреждены также 3 жилых дома в Костюковичском, Быховском и Краснопольском районах. В настоящее время ведутся восстановительные работы.


Энергетики свою работу уже завершили. Ев оставил без света практически полторы тысячи населенных пунктов по всей стране. Аварийные бригады сработали оперативно.


Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси: Энергетики оперативно восстановили электроснабжение в населенных пунктах. Где это необходимо, власти оказывают помощь в восстановлении кровли жилых домов. Главный итог - пострадавших нет.


По прогнозам синоптиков, погода не будет радовать до среды. Для автолюбителей больше всего неудобств принесет гололед. Ожидается метель и порывистый ветер. Однако большого минуса не будет.


Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра: Преобладающая температура воздуха ожидается от минус 2 по северу и до плюс 5 в южных регионах. И дневная температура плюс 2 - плюс 8. А, начиная с четверга, из юго-западных районов на нашу территорию начнет поступать более теплый воздух.


Настоящий праздник подарит погода в выходные дни. В южных районах ожидается до плюс 15. Правда, не стоит дома оставлять зонты. Будет дождливо.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =