Цифровая картинка пришла в каждый дом

Минсвязи подвело итоги отключения в стране аналогового телевидения. Вопросы с приемом цифрового ТВ возникли лишь у тех, кто ранее не позаботился о покупке необходимого оборудования. Добавят ли еще каналов в эфирный цифровой пакет? Репортаж Ольги Анищенко.      Три недели официально без старого телеформата показали: эфирная цифра дала зрителю больше выбора, но от проблем с просмотром избавила только грамотного потребителя. Тем же, у кого экран уже не снежит, но пока не идеален, в Минсвязи объясняют: сложность не в технологии, достаточно поправить настройки –  и телеприемник  перестанет замирать и гаснуть.  Кстати, аналоговый сигнал в Беларуси пропал не совсем. В Минсвязи перестраховались, оставив работать несколько старых передатчиков. Многочисленные дачники, прозевавшие переход на цифру, таким образом смогут еще некоторое время принимать центральный канал «Беларусь 1».      Между тем, в пакете эфирного цифрового телевидения Беларуси сейчас около 40 программ. Центральные каналы попадают в бесплатный социальный пакет. Остальные можно принимать на коммерческой основе. По разным подсчетам, потребности  граждан в количестве каналов удовлетворены на 95%. Поэтому в ближайшее время расширять пакет эфирных программ не планируется. Сейчас для новой технологии время дополнительных сервисов. Белорусам вскоре обещают стереовещание, а также электронный телегид с расписанием телепрограмм и возможностью интерактивной навигации  контента – по времени, названию или жанру. Затем эра мобильного ТВ в цифре. Благо, популярность гаджетов позволяет делать такие прогнозы.    Пока же о будущем и нынешней технологии рассказывают еще и в телефонном режиме. Служба 172, которая отвечала на все вопросы зрителей, свою работу продолжает. В Минсвязи говорят: отключат номер, только если он совсем утратит популярность среди абонентов.                           
12.07.2015 15:00

Минсвязи подвело итоги отключения в стране аналогового телевидения. Вопросы с приемом цифрового ТВ возникли лишь у тех, кто ранее не позаботился о покупке необходимого оборудования. Добавят ли еще каналов в эфирный цифровой пакет? Репортаж Ольги Анищенко.   

 

Три недели официально без старого телеформата показали: эфирная цифра дала зрителю больше выбора, но от проблем с просмотром избавила только грамотного потребителя. Тем же, у кого экран уже не снежит, но пока не идеален, в Минсвязи объясняют: сложность не в технологии, достаточно поправить настройки –  и телеприемник  перестанет замирать и гаснуть. 

Кстати, аналоговый сигнал в Беларуси пропал не совсем. В Минсвязи перестраховались, оставив работать несколько старых передатчиков. Многочисленные дачники, прозевавшие переход на цифру, таким образом смогут еще некоторое время принимать центральный канал «Беларусь 1».     

Между тем, в пакете эфирного цифрового телевидения Беларуси сейчас около 40 программ. Центральные каналы попадают в бесплатный социальный пакет. Остальные можно принимать на коммерческой основе. По разным подсчетам, потребности  граждан в количестве каналов удовлетворены на 95%.

Поэтому в ближайшее время расширять пакет эфирных программ не планируется.

Сейчас для новой технологии время дополнительных сервисов. Белорусам вскоре обещают стереовещание, а также электронный телегид с расписанием телепрограмм и возможностью интерактивной навигации  контента – по времени, названию или жанру. Затем эра мобильного ТВ в цифре. Благо, популярность гаджетов позволяет делать такие прогнозы.   

Пока же о будущем и нынешней технологии рассказывают еще и в телефонном режиме. Служба 172, которая отвечала на все вопросы зрителей, свою работу продолжает. В Минсвязи говорят: отключат номер, только если он совсем утратит популярность среди абонентов.                           



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =