Церковный звонарь - его работу слышал каждый человек

Музыкальным слухом должны обладать не только артисты и музыканты, но и люди с необычной профессией. Церковный звонарь - его работу видел или точнее слышал каждый человек. И хотя эта профессия не значится ни в одном реестре, научиться искусству весьма сложно. Ну а талантливых звонарей отличает еще и свой неповторимый колокольный почерк. О тайнах необычной профессии - Ольга Холодович.Долгие годы учебы, физическая сила, отсутствие боязни высоты и тонкий музыкальный слух. Чтобы стать церковным звонарем одного желания мало. Нужны еще и способности.Игумен Феодорит (Золотарев): Я учился еще в раннем возрасте, когда был послушником. Я не знаю, сколько мне понадобилось времени, чтобы научиться, но мне было проще, потому что я по образованию музыкант, это моя стихия и я научился быстро.В Свято-Никольском монастыре своя собственная школа звонарей. Ее основал первый наместник архимандрит Антоний Кузнецов. С тех пор старшие по званию монахи обучают младших.Каждый день, чтобы подняться на колокольню, священнику приходится преодолевать сотни ступенек. Зато здесь, с высоты птичьего полета, весь Гомель как на ладони.Это самый большой колокол в Гомельской области, он весит две тонны. Его осветили и установили в 2004 году, и с тех пор этот звон слышен на всю округу.Обычно сюда могут попасть только священнослужители и настойчивые журналисты. Но по особым поводам звонить в церковные колокола могут все желающие.Протоирей Вадим (Лапицкий): Бывают все-таки дни в церкви, как правило, это дни светлой седмицы, пасхальные радостные дни, когда любой желающий верующий человек может с благословления священника подняться на колокольню и позвонить, как у него получается.Вообще профессия звонарь не значится ни в одном реестре. Она хоть и редкая, но востребованная. А еще церковный звон сами священнослужители называют почерком, потому что у каждого он свой, неповторимый.
07.01.2014 21:22

Музыкальным слухом должны обладать не только артисты и музыканты, но и люди с необычной профессией.

Музыкальным слухом должны обладать не только артисты и музыканты, но и люди с необычной профессией. Церковный звонарь - его работу видел или точнее слышал каждый человек. И хотя эта профессия не значится ни в одном реестре, научиться искусству весьма сложно. Ну а талантливых звонарей отличает еще и свой неповторимый колокольный почерк. О тайнах необычной профессии - Ольга Холодович.


Долгие годы учебы, физическая сила, отсутствие боязни высоты и тонкий музыкальный слух. Чтобы стать церковным звонарем одного желания мало. Нужны еще и способности.


Игумен Феодорит (Золотарев): Я учился еще в раннем возрасте, когда был послушником. Я не знаю, сколько мне понадобилось времени, чтобы научиться, но мне было проще, потому что я по образованию музыкант, это моя стихия и я научился быстро.


В Свято-Никольском монастыре своя собственная школа звонарей. Ее основал первый наместник архимандрит Антоний Кузнецов. С тех пор старшие по званию монахи обучают младших.


Каждый день, чтобы подняться на колокольню, священнику приходится преодолевать сотни ступенек. Зато здесь, с высоты птичьего полета, весь Гомель как на ладони.


Это самый большой колокол в Гомельской области, он весит две тонны. Его осветили и установили в 2004 году, и с тех пор этот звон слышен на всю округу.


Обычно сюда могут попасть только священнослужители и настойчивые журналисты. Но по особым поводам звонить в церковные колокола могут все желающие.


Протоирей Вадим (Лапицкий): Бывают все-таки дни в церкви, как правило, это дни светлой седмицы, пасхальные радостные дни, когда любой желающий верующий человек может с благословления священника подняться на колокольню и позвонить, как у него получается.


Вообще профессия звонарь не значится ни в одном реестре. Она хоть и редкая, но востребованная. А еще церковный звон сами священнослужители называют почерком, потому что у каждого он свой, неповторимый.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =